+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2018 10:40:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Председатель совета директоров Внуково намерен выкупить у государства блокпакет аэропорта

Председатель совета директоров и совладелец Внуково Виталий Ванцев намерен использовать опцион на выкуп у Росимущества 25% плюс 1 акция аэропорта, об этом он рассказал «Ведомостям».
«Я не заинтересован в снижении своего пакета, мне бы хотелось по возможности его наращивать. Одна из таких возможностей – это сделка с Росимуществом на выкуп государственного пакета. Опцион на выкуп госпакета предусмотрен соглашением акционеров АО «Международный аэропорт Внуково», я задействовал этот опцион», – заявил В. Ванцев.
Росимущество 30 марта получило соответствующее уведомление от частных акционеров Внуково, подтвердил изданию представитель ведомства. Продажа пакета, по его словам, может состояться в течение полугода с даты получения уведомления.
Госпакет, по расчетам «Ведомостей», может обойтись от 5,4 млрд до 5,8 млрд руб. Покупать В. Ванцев планирует за счет собственных и привлеченных средств.
В 2017 году была завершена консолидация частных и государственных активов Внуково, напоминает газета. Помимо блокпакета Росимущества 13,5% акций досталось компании В. Ванцева, 61,5% – компании Владимира Скоча.
В конце марта катарская госкомпания Qatar Airways заявила о желании купить 25% во Внуково. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку.
В настоящее время Qatar Airways ведет due diligence аэропорта, детали возможной сделки не обсуждались, рассказал В. Ванцев «Ведомостям». По его словам, есть и другие желающие инвестировать во Внуково, однако их он не назвал. При этом В. Ванцев отметил, что хотел бы привлечь соинвестора не путем прямой продажи акций, а через допэмиссию, чтобы средства получил сам аэропорт.
В 2017 году аэропорт Внуково увеличил перевозки на 30%, до 18,14 млн пассажиров. Чистый убыток Внуково в 2017 году составил 107 млн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions