+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2018 14:54:05
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Петербург продолжит настаивать на приспособлении Пулково-2 под лоукостеры

Санкт-Петербург продолжит настаивать на создании терминала для бюджетных авиакомпаний на площадке Пулково-2. Об этом заявил 25 октября глава городского комитета по транспорту Александр Головин, передает корреспондент ИА REGNUM.
Головин отметил, что аэропорт Пулково продолжает развиваться – за последние 9 месяцев наблюдается рост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Растут международные перевозки, растут наши перевозки. Что нужно делать? В дальнейшем мы продолжим настаивать на том, чтобы Пулково-2 был задействован для лоукостерских перевозок. Наши граждане должны получить возможность пользоваться воздушным транспортом. Вы знаете, что рост цен в России на топливо продолжает вести к росту цен на билеты. У нас есть такая возможность – использовать лоукостеров. У нас уже очень много рейсов выполняет «Победа», имеет право расширить этот сегмент. Есть и иностранные перевозчики, компания Wizz Air летает в Будапешт. Она также готова предложить другие маршруты, но для этого надо зайти в лоукостерскую инфраструктуру, чтобы там был ниже тариф», – пояснил Александр Головин.

Напомним, Ленинградская область также пытается примерить на себя роль базы для лоукостеров на Северо-Западе, этот регион предполагает соорудить соответствующий терминал на аэродроме Сиверский в Гатчинском районе. Между тем согласовать этот проект пока невозможно, так как существующее под эгидой Минтранса межрегиональное соглашение не позволяет строить новые пассажирские аэропорты в радиусе 450 км от Пулково.

С 2010 года аэропортом Пулково управляет ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС). Компания реализует проект на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) без привлечения бюджетных средств. В состав акционеров консорциума «Воздушные ворота Северной столицы» входят компании «ВТБ Капитал», «Фрапорт АГ» и Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority, QIA).

В январе – сентябре 2018 года петербургским аэропортом Пулково воспользовалось 14 млн 15 тыс. 566 пассажиров. Это на 11,1% выше результата за аналогичный период 2017 года. Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions