+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2017 10:11:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ограничения по типам самолетов для аэропорта Храброво снимут к 20 апреля

Ограничения на прием самолетов большой вместимости в Калининградском аэропорту Храброво, которые вводятся с 15 марта в связи с сокращением протяженности его взлетно-посадочной полосы (ВПП), будут сняты до 20 апреля. Об этом генеральный директор авиаузла Александр Корытный сообщил временно исполняющему обязанности губернатора области Антону Алиханову в ходе инспекции аэропорта, передает ТАСС.
"У нас только с 20 апреля начинается чартерная программа (выполнение чартерных рейсов на зарубежные курорты), которая очень важна, и мы хотим вот эти все ограничения до 20 апреля закончить, чтобы летняя чартерная программа выполнялась в полном объеме", - отметил Корытный. В связи с интенсивными работами по реконструкции ВПП Храброво с 15 марта по 15 апреля порог ВПП Храброво будет смещен на 650 метров - ее длина сократится до 1850 метров. Авиаузел будет принимать самолеты типа Boeing-737-500, A319 и лайнеры меньших размеров. Период для работ с ограничением протяженности полосы выбран с учетом более благоприятных метеоусловий для работы аэропорта и реконструкции ВПП, а также времени старта чартерной программы, сообщил он.

Гендиректор аэропорта добавил, что с 15 марта по 15 апреля на линиях Москва - Калининград и Калининград - Санкт- Петербург запустят более 90 дополнительных рейсов в месяц. По его словам, существенно возрастет интенсивность авиаперевозок между Калининградом и российскими регионами в летний период. С июня открываются рейсы Калуга - Калининград и Анапа - Калининград (Саратовские авиалинии), в сентябре - октябре компания ЮВТ Аэро планирует открыть рейс между Калининградом и Казанью. Кроме того, с мая текущего года польская авиакомпания LOT намерена начать регулярные полеты по маршруту Калининград - Варшава, также изучается возможность запуска рейсов между Калининградом и Сочи, сообщил Корытный.
Реконструкция Храброво, включающая обновление ВПП и аэровокзального комплекса, была начата в 2013 году в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и должна была завершиться не позднее начала 2017 года, однако график был нарушен.

Реконструкция ВПП предполагает ее удлинение на 850 метров - с 2,5 км до 3,3 км, что позволит принимать все типы воздушных судов, а также строительство участка магистральной и скоростной рулежных дорожек. Общая стоимость работ составляет 3,39 млрд рублей за счет федерального бюджета.
Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется за счет средств собственника аэропорта, генеральным подрядчиком является компания "Еврогрупп". Общий объем капитальных вложений составляет 2,75 млрд рублей. По данным дирекции Храброво, после реконструкции аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3,5 млн человек в год. Все работы по его реконструкции намечено закончить к концу 2017 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions