+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2017 17:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

НДС на авиаперевозки внутри РФ могут обнулить

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продлить ставку НДС в 10% на внутренние авиаперевозки до 2020 года, а также рассмотреть вопрос о ее снижении до 0%, сообщает информационная служба "Века".
Глава правительства Дмитрий Медведев отдал профильным ведомствам поручение о пролонгации льготного периода начисления налога на добавленную стоимость для авиакомпаний, выполняющих пассажирские перевозки внутри России. Ставка в размере 10% должна быть сохранена в силе до конца 2020 года. Соответствующий закон предстоит разработать министерствам транспорта и финансов. Льготы по НДС для авиакомпаний были введены в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса РФ. Пониженное начисление налога осуществляется как непосредственно на перевозки граждан, так и транспортировку багажа.

Кроме того, премьер запросил у ведомств расчеты экономического эффекта от снижения ставки НДС на авиаперевозки внутри России до 0%. Последствия обнуления ставки министерства должны будут проанализировать и передать в правительство до 1 сентября нынешнего года. Обнуление НДС может стать еще одной протекционистской мерой, направленной на повышение спроса на авиаперелеты внутри России. Параллельно действует программа субсидирования отдельных направлений из федеральной казны. В нынешнем году ее объем финансирования сократили на 17%, заявили ранее в Росавиации. Общая сумма субсидий составит 7,3 млрд рублей, в то время как в 2016 году она достигла 8,76 млн рублей. Однако тогда из зарезервированной суммы было освоено только 92%. В ведомстве отмечали, что с 2017 года была прекращена программа выделения субсидий на авиарейсы внутри Приволжья. Зато финансирование оставшихся четырех подпрограмм был увеличен. Активнее всего дотируются перелеты в Крым. Льготные билеты в нынешнем году начали продавать не с 1июня, как ранее, а 15 мая. Действовать скидки будут до 1 ноября. Компенсировать из федеральной казны работающим на симферопольском направлении перевозчикам планируется 475 млн рублей. Также дотации выделяются на дальневосточные рейсы, в том числе авиаперевозки внутри округа, и перелеты в Калининградскую область. Билеты со скидкой в Симферополь можно приобрети из 36 городов РФ. Минимальная стоимость перелета в Крым из центра России составляет 3,3-3,7 тыс. рублей, из южных субъектов федерации – 2,5 тыс. рублей, из городов Сибири – от 5 тыс. рублей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions