+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2017 15:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Мотор Сич опровергает обвинения в финансовых махинациях

Совет директоров ПАО «Мотор Сич» обнародовал заявление по поводу прозвучавшей накануне информации со стороны генпрокуратуры Украины о наличии нескольких уголовных производств в отношении предприятия. Как отмечает его руководство, неверное восприятие этих озвученных сведений может привести к негативным репутационным и экономическим последствиям для компании.
Событие, которое расследуется СБУ, связано с возможными незаконными действиями должностных лиц Общества по подготовке к продаже представителям другого государства акций для последующего отчуждения уникального технологического оборудования, созданного на предприятии. В генпрокуратуре уверены, что ПАО как представитель оборонного комплекса Украины должно было согласовать отчуждение своих акций с соответствующими госорганами, чего сделано не было. «По поводу этих рассуждений следует отметить, что с 1994 года предприятие является акционерным обществом с частной формой собственности, акции которого являются собственностью отдельных физических и юридических лиц. Обращение таких акций является свободным и неподконтрольным эмитенту – АО «Мотор Сич», – говорится в заявлении СД. Кроме того, здесь уточнили, что ПАО не является предприятием оборонного комплекса, поскольку не включено в состав предприятий – участников государственного концерна «Укроборонпром». Поскольку информация о выводе на офшорные компании большой части акций и передача их в собственность в не установленном законом порядке, по мнению представителей компании, не соответствует действительности, то «Мотор Сич» намерен принимать все предусмотренные законодательством меры по защите чести, достоинства и деловой репутации.

На сегодняшний день, по некоторым экспертным оценкам, количество акционеров – юрлиц «Мотор Сичи» может насчитывать более 160 компаний, которым суммарно принадлежит 85% акций. Но поскольку этот пакет распылен, а каждая из компаний обладает не более чем 10%, то эти миноритарии не фигурируют в украинском реестре собственников. Поэтому на официальном уровне не озвучивается, в чьих интересах могла быть совершена сделка по продаже активов. Напомним, что ПАО «Мотор Сич» (Запорожье) производит авиадвигатели для самолетов и вертолетов. Продукцию предприятия эксплуатируют на самолетах и вертолетах в более чем 120 странах, одним из основных потребителей является Россия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions