+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2017 12:55:48
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс РФ примет необходимые меры, чтобы авиавласти Таджикистана согласовали рейсы из Жуковского

Минтранс РФ примет все необходимые меры для того, чтобы авиавласти Таджикистана согласовали рейсы из Жуковского в Душанбе. Об этом министр транспорта РФ Максим Соколов заявил в интервью ТАСС в рамках Международного Арктического форума. Он также отметил, что стороны могут провести дополнительные переговоры по поводу полетов авиакомпаний между странами из Жуковского.
"Минтранс, авиационные власти РФ всегда последовательно отстаивали интересы авиакомпаний, российского бизнеса и исходя из этого принципа мы будем действовать с нашими таджикскими коллегами. И, соответственно, примем необходимые адекватные меры для побуждения их к выполнению соответствующих пунктов и договоренностей в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении, - сказал Соколов.
Также он отметил, что могут быть проведены дополнительные переговоры между сторонами.
"Или переговоры или соответствующие побуждающие действия", - сказал он.

Авиакомпания "Ямал" планировала начать полеты из Жуковского в Душанбе 27 марта. Однако в заявленное время полеты так и не начались. После очередного раунда переговоров в начале этого года стороны договорились, что "Ямал" сможет начать полеты из Жуковского в Душанбе с наступлением летнего сезона IATA (начался 26 марта). Вместе с этим, планировалось возобновить авиарейсы Таджикской "Сомон эйр" в ряд регионов РФ.
До достижения этих договоренностей авиасообщения между двумя сторонами было частично ограничено. Российские авиавласти запретили таджикской Somon Air выполнять полеты в регионы РФ (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Эта мера была предпринята в ответ на то, что Таджикистан не согласовал полеты из Жуковского авиакомпании "Ямал" (изначально должны были начаться 20 декабря 2016 года), ссылаясь на нарушение паритета по количеству перевозчиков с обеих сторон. Паритет по количеству перевозчиков существует только на вылеты и прилеты в аэропорты московского авиаузла, к коим Жуковский не причислен, согласно российскому законодательству.

Как пояснял источник ТАСС, РФ и Таджикистан не могли достичь согласия по поводу принадлежности Жуковского. Таджикистан настаивал на том, что это московский аэропорт (следовательно, тогда на него распространяется квотирование), российская сторона - что Жуковский не московский аэропорт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions