+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2018 15:24:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс России не поддержал инициативу установить для авиаперевозчиков на законодательном уровне ограничения по безбагажным билетам

С таким предложением обратился Магаданский областной союз организаций профсоюзов. По мнению профсоюзных деятелей, это позволит исключить злоупотребления со стороны авиакомпаний, связанные с возможностью бесконтрольно заключать договоры воздушной перевозки пассажиров, не предусматривающие нормы бесплатного провоза багажа.
Данное предложение было направлено в Минтранс России депутатом Госдумы от Магаданской области Оксаной Бондарь. «В своем ответе Максим Юрьевич (министр транспорта Максим Соколов. – Ред.) сообщил, что согласно ст. 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, а в случае сдачи пассажиром багажа обязуется доставить тот в пункт назначения и затем выдать там. В этой связи, по мнению министерства, предложение облсоюзпрофа не представляется целесообразным. В целях недопущения злоупотреблений со стороны авиакомпаний, как сообщает глава ведомства, Минтрансом России проводится регулярный мониторинг правоприменения изменений в воздушное законодательство по вопросу применения безбагажных тарифов»,  – рассказала депутат.

Вместе с тем ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», которое осуществляет рейсы между Магаданом и центральными регионами страны, сохранило тарифную линейку без изменений. Хотя в целях привлечения пассажиров более дешевыми билетами иные авиаперевозчики активно применяют такие тарифы, что соответствует международной практике, отмечается в ответе на депутатский запрос.

К примеру, авиакомпания «Сибирь» предусматривает четыре тарифных группы: «Эконом базовый» (невозвратные билеты), «Эконом гибкий», «Бизнес базовый» (невозвратные билеты) и «Бизнес гибкий». Тарифы отличаются включенными услугами (возможность возврата авиабилета или изменения рейса и даты перелета), нормой бесплатного провоза багажа, бесплатным выбором места на борту при регистрации или покупке. Доля перевозок авиакомпании «Сибирь» по безбагажному тарифу составила 50% от общего объема. При этом средняя величина тарифа снизилась на 12% по сравнению с предыдущим периодом.

Доля безбагажных в линейке тарифов авиакомпании «ЮТэйр» составляет в настоящее время 60%, при этом стоимость перевозки по таким тарифам в среднем на 1,5 тыс. руб. ниже цены по билетам, предусматривающим право бесплатного провоза багажа. По итогам 2017 года рост пассажирских перевозок составил 18,6%, в том числе благодаря предоставлению российскими авиакомпаниями более дешевых тарифов, не включающих услуги бесплатного провоза багажа, считают в Минтрансе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions