+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2017 14:33:39
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минфин РФ не поддерживает обнуление ставки НДС для региональных перелетов

Министерство финансов РФ считает нецелесообразным обнуление ставки НДС на внутренние перелеты в обход Московского авиаузла, сообщил журналистам замминистра Илья Трунин, передает ТАСС.
Отвечая на вопрос, выступает ли Минфин против этой меры, он сказал: "Да. Над этим еще надо работать, но вряд ли разные ставки будут способствовать развитию авиаперевозок".
Замглавы Минфина напомнил, что сейчас действует временная льгота по НДС в 10% на перелеты внутри страны. "Если мы хотим дифференцировать эту льготу, нужно подождать, когда она закончится, чтобы со следующего года ставка (НДС) была 18%. А для тех перелетов, которые идут не через московские авиаузлы, сохранить 10%", - отметил он. "Я не уверен, что будет какой-то экономический эффект. Есть маршруты, которые ни при каких условиях не запустятся", - добавил Трунин.

Идею обнуления ставки НДС для региональных перелетов поддерживает Минтранс, говорил в интервью ТАСС в конце марта министр транспорта РФ Максим Соколов.
Ранее председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг направил властям РФ письмо с предложением установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами Москвы, сообщала газета "Коммерсант". Вексельберг считает, что тарифы московского авиаузла "более привлекательны для авиакомпаний по сравнению с региональными аэропортами". Но в итоге региональные аэропорты, находящиеся под управлением "Реновы" (через дочерний холдинг "Аэропорты регионов") в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону, не задействуются полностью, отмечает он.

Ставка НДС на внутренние авиарейсы была снижена с 18% до 10% в апреле 2015 года, и впоследствии 10-процентная ставка налога была продлена на 2016 год. Также с начала 2016 года авиакомпании и Минтранс предлагали и вовсе обнулить ставку НДС на внутренние авиарейсы, но поддержки в правительстве эта идея пока не нашла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions