+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2019 09:56:18
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Корпорация Airbus намерена запустить в Париже летающий транспорт

Европейская авиастроительная корпорация Airbus подписала необычное соглашение с Парижским автономным управлением транспорта (RATP). Оно касается применения на территории Парижа, точнее – в его воздушном пространстве, разработок Airbus по созданию городского воздушного транспорта. Об этом сообщает ТАСС.
Речь идет о программе UAM (Urban Air Mobility, городской воздушный транспорт). В настоящее время в рамках ее Airbus ведет создание целого ряда летающих устройств. Как считают в корпорации, у них прекрасное будущее, потому что к 2030 году около 60% мирового населения будет проживать в городах. Неизбежно возникающие в таком случае перебои на транспорте, всевозможные заторы, задержки с доставкой грузов грозят мировой экономике потерями $600 млрд в годовом размере.

В настоящее время в рамках данной программы у корпорации находятся в разработке беспилотный летательный аппарат Skyways для доставки мелких грузов, в частности различных посылок. Он будет приземляться на здание приемной станции, в котором посылка будет отправлена автоматическим манипулятором в отдельный шкафчик, номер и код к которому будет сообщен клиенту. В городе в таком случае будет создана целая сеть приемных станций, чтобы клиенты могли быстро добираться до них. Перелеты будут осуществляться строго по выделенным воздушным коридорам.

Еще один проект, VOOM, – это быстрый заказ оперативно прибывающих на выделенные в городе посадочные площадки вертолетов, своего рода воздушное такси. В дальнейшем компания рассчитывает создать и крупные пассажирские беспилотники с четырьмя воздушными винтами. Эта программа, Pop Up Next, разрабатывается совместно с компанией Audi и дизайнерским центром Italdesign. В разработке находится и одноместный беспилотник Vahana.

Городская мобильность

"Airbus и RATP совместно проанализируют возможность предложить публике услуги такого воздушного транспорта по приемлемым расценкам. Они будут работать над обеспечением городской мобильности с тем, чтобы летающие средства были доступны максимальному числу людей", – говорится в совместном заявлении.

В нем указывается, что партнеры надеются на то, что им в 5-летний срок удастся развернуть систему автоматических воздушных транспортных средств вместимостью 4–6 пассажиров. Плата за 1 км пути при этом составит всего €1–2. "Автономные полеты более не являются только сценами из научно-фантастических романов, они становятся реальностью", – подчеркнул в этой связи глава Airbus Гийом Фори.

Сотрудничество с городами

Корпорация Airbus и ранее подчеркивала, что для нее решающее значение имеет сотрудничество с городами. До Парижа одно из соглашений было уже подписано с Тулузой, крупным южным городом, население которого с каждым годом увеличивается на 15 тыс. человек. В одном из городов-спутников Тулузы Бланьяке находится и штаб-квартира Airbus.

Программа Urban Air Mobility является частью начатого в 2014 году Европейского инновационного партнерства умных городов и общин (EIP-SCC), получающего поддержку Европейской комиссии. В ее рамках на основе партнерства городов, предприятий, граждан, научно-исследовательских центров обеспечивается содействие практическим разработкам, которые предусматривают проведение первых летных испытаний уже в 2019 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions