+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2018 13:45:57
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Кировский аэропорт нуждается в субсидиях на сумму 80 млн рублей

Региональные власти оценили потребность кировского аэропорта Победилово в ежегодном субсидировании в размере 80 млн руб. Субсидии необходимы на обеспечение авиационной безопасности, рассказал в интервью ТАСС первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин.
"У нас не транспортный хаб, поэтому в ближайшие годы аэропорт будет планово-убыточным. Сейчас предприятию ежегодно нужно порядка 80 млн руб. субсидий, чтобы выполнять нормативы по обеспечению авиационной безопасности полетов. В дальнейшем наша задача – снизить зависимость аэропорта от дотаций области и сделать его более экономически-рентабельным", – сказал А. Чурин.

По словам собеседника, власти региона рассчитывают сократить убытки аэропорта за счет роста пассажиропотока в 2019 году. Ожидается, что в следующем году пассажиропоток Победилово вырастет до 200–250 тыс. человек. По итогам 2017 года он составил 165,5 тыс. человек, в I полугодии текущего года – 51,9 тыс. человек, что на 24,6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Снижение пассажиропотока произошло, в частности, из-за прекращения работы "Саратовских авиалиний", которые выполняли регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург, отмечают в облправительстве.

"Мы связываем надежды на рост пассажиропотока с возвращением в октябре в Киров авиакомпании "Победа". Это российский лоукостер, цены на авиабилеты у которого достаточно низкие, чтобы поднять пассажиропоток в целом, – считает А. Чурин. – Кроме того, переговоры о расширении маршрутной сетки вылетов из Победилово идут с авиакомпанией "Руслайн". Нас интересует маршрут Киров – Казань".

По словам А. Чурина, власти также прорабатывают вопрос о поиске внутренних резервов для развития предприятия. "Есть возможности по обслуживанию пассажиров, по организации платных стоянок, въезда на территорию – все это делается в других аэропортах страны. Нужно просто начать зарабатывать деньги, а параллельно провести ряд структурных изменений по отоплению аэропортового комплекса, по модернизации котельной, по системе топливозаправки и еще проработать целый комплекс вопросов. У нас есть четкое понимание, что и как нужно делать", – подчеркнул первый зампред правительства.

На данный момент из кировского аэропорта "Победилово" осуществляются полеты в Москву, Нарьян-Мар, Симферополь, Сочи и Анапу. Полеты по маршрутам обеспечивают компании "Комиавиатранс", "Руслайн", "Ижавиа" и "Нордвинд". С октября полеты из Кирова в Москву, Санкт-Петербург и Сочи начнет лоукостер "Победа", который в 2017 году отказался от рейсов в Киров из-за отсутствия скидки на обслуживание самолетов в аэропорту.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions