+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2018 09:15:53
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Из-за убытков авиакомпания Аврора прекратила полеты на некоторых направлениях между Сахалином и Хабаровским краем

Причины прекращения воздушных перевозок по маршрутам Ноглики – Хабаровск, Шахтерск – Хабаровск рассмотрены депутатами Сахалинской области и перевозчиком.
По словам гендиректора авиакомпании Константина Сухоребрика, перевозки по Дальнему Востоку убыточны, поэтому без субсидий невозможны. Полеты «Авроры» из Южно-Сахалинска в Оху и на Курилы субсидируются из областного бюджета, а межрегиональные – из федерального. Субсидирование авиаперевозок между регионами Дальнего Востока осуществляется в рамках постановления правительства РФ № 1242, но данный документ сегодня не отражает реальной финансовой ситуации на рынке авиаперевозок. Кроме того, в текущем году резко подорожал авиакеросин. С учетом значительных ставок сборов региональных аэропортов (на Сахалине они в 15 раз выше, чем в центральной части страны) субсидия не компенсирует затраты авиакомпании: реальная стоимость билета из Охи в Хабаровск составляет 18 тыс. руб., компенсируется только 10 тыс. В этой связи убытки «Авроры» за последние полгода на данных направлениях составили 184 млн руб.

Перевозчик готов возобновить полеты и вернуть тарифы на уровне субсидируемых после внесения изменений в правительственное постановление. По словам К. Сухоребрика, необходимо отдельное решение правительства по субсидированию авиаперевозок на Дальний Восток, а не общее, как сейчас, которое распространяется также на Крым и Калининградскую область. Кроме того, необходимо обнулить ставки сборов в сахалинских аэропортах.

Депутатами Сахалина решено подготовить соответствующее обращение в адрес премьера РФ Дмитрия Медведева. Кроме того, для решения проблемы субсидирования авиаперевозок они намерены обратиться за поддержкой в парламентскую Ассоциацию Дальнего Востока и Забайкалья.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions