+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2017 12:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Инициатива о десятикратных штрафах перевозчика за овербукинг имеет мало перспектив

Законопроект о компенсации в десятикратном размере стоимости авиабилета пассажирам, не попавшим на рейс из-за овербукинга, имеет мало перспектив. Такое мнение высказал ТАСС в понедельник член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству от Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Васильев.

Ранее СМИ сообщили, что депутат от "Справедливой России" Игорь Ананских готовит законопроект, которым предлагается обязать авиакомпании в десятикратном размере возмещать стоимость билета тем пассажирам, которые не попали на рейс из-за так называемого овербукинга – продажи авиакомпаниями большего числа билетов, чем есть мест в самолете.

"Это вновь одна из инициатив, которая не будут реализована. Сложно себе представить, что билет от Владивостока до Магадана возместят в десятикратном размере", – считает А. Васильев. На его взгляд, нужен системный и выверенный подход к этому вопросу, десятикратным штрафом проблему не решить, так как авиакомпании никогда не признаются, что имел место овербукинг.

"А ссылаются на технические неполадки борта, что произошла замена и другие причины. Поэтому тут надо глубже копать, иначе этот штраф так и останется на бумаге", – добавил депутат.

По его словам, в думском комитете по транспорту и строительству о распространенной проблеме овербукинга знают давно и сейчас проводят мониторинг, так как факт овербукинга доказать очень сложно. Он напомнил, что в ОНФ также разрабатывают проект федерального закона, направленный на урегулирование связанных с этим вопросом проблем. "Со своей инициативой мы не спешим, чтобы не скатиться к популизму, мониторим, запросили позиции сторон. Мы хотим, чтобы закон получился реально работающим и пассажиры не страдали от овербукинга", – подчеркнул А. Васильев.

Ранее А. Васильев обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой предоставить информацию о том, какая работа проводится его ведомством по нормативному урегулированию так называемого овербукинга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions