+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2016 08:48:14
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Группа «Кронштадт» разработала противообледенительную систему для БЛА

Группа «Кронштадт» продолжает реализацию своей программы по созданию беспилотных авиационных систем большой продолжительности полета. В ее рамках была разработана первая в России противообледенительная система (ПОС) электроимпульсного типа, уже успешно прошедшая первые испытания.
ПОС позволит удалять ледяные образования с передней кромки крыла самолета и его оперения, выполненных из полимерных композитных материалов на основе углепластика. По информации пресс-службы компании-разработчика, принцип действия новой системы таков: в обшивке возбуждаются упругие волны с интенсивностью, достаточной для создания в образовавшемся ледяном слое напряжений, которые превосходят динамическую прочность льда, но не вызывают в материале конструкции так называемых усталостных явлений. В то же время традиционные электротепловые ПОС забирают мощность от двигателя, а жидкостные ПОС требуют нести на борту внушительную массу расходуемой жидкости и при этом иметь на поверхности крыла микроотверстия, из-за чего сами крылья должны быть более прочными и, как следствие, тяжелыми. Оба таких варианта для беспилотных летательных аппаратов неприемлемы.
«Наличие противообледенительной системы электроимпульсного типа расширяет область применения БЛА в широком диапазоне климатических условий и географических зон, включая прежде всего Арктические районы», – заключили в пресс-службе Группы «Кронштадт».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions