+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.11.2017 15:47:28
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Домодедово завершит тестирование турникета для самостоятельной посадки на борт в 2017 году

Московский аэропорт Домодедово около месяца назад начал тестировать новый турникет для самостоятельной посадки пассажиров на борт самолета. Апробацию технологии компания планирует завершить до конца 2017 года и принять решение о ее внедрении в новом сегменте терминала Т2, рассказали в пресс-службе авиагавани в пятницу, передает ТАСС.
"До конца текущего года мы оценим эффективность этой технологии и будем рассматривать целесообразность ее использования, в том числе в новом сегменте терминала", – рассказали в пресс-службе.
Турникет представляет собой две металлические колонны с пластиковыми дверцами, пройти через которые пассажир сможет, просто приложив QR-код посадочного талона, разъяснили в компании. "Чтобы пройти на борт самолета, пассажиру будет достаточно приложить к сканеру печатный талон или же QR-код на мобильном устройстве", – процитировали в сообщении руководителя проекта по внедрению eGate в Domodedovo Integration – специализированном предприятии аэропорта, отвечающем за разработку IT-решений – Олега Коршунова.

Сколько планируется установить подобных турникетов, в пресс-службе компании комментировать не стали.
Тестирование этой технологии в Домодедово связывают не с желанием сократить количество персонала или очереди на посадку, а с ростом интереса путешественников к самостоятельному обслуживанию. "Среди авиапутешественников растет спрос на использование мобильных гаджетов для прохождения контрольных процедур перед полетом. Согласно исследованию компании SITA, которая выступила партнером Домодедово по проекту eGate, в 2017 году уже 12% российских пассажиров будут использовать мобильные приложения для самостоятельной регистрации на рейс", – говорится в сообщении компании.
Сейчас единственный турникет установлен в новом сегменте пассажирского терминала Т2 в зоне вылета внутренних рейсов, первая очередь которого откроется к чемпионату мира по футболу – 2018 (пройдет в России). Его площадь составляет 239 тыс. кв. м.

Также в рамках автоматизации обслуживания пассажиров Домодедово в мае 2017 года начал тестировать систему контроля за движением пассажиров при прохождении предполетного контроля – Passenger Access Control (PAC), говорится в сообщении. PAC с помощью штрихкода на посадочном талоне автоматически определяет сектор вылета, проверяет статус рейса и через турникеты пропускает пассажира в галерею вылета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions