+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2018 17:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Cоздание новой авиакомпании потребует $1 млрд

Создание Сбербанком и ВТБ новой региональной авиакомпании обойдется в не менее $1 млрд. При этом финансовые организации надеются на партнерство с государством. Об этом пишет Финансовая газета.
Как сообщил в интервью РИА «Новости» глава ВТБ Андрей Костин, в данный момент речь пока идет лишь о работе над концепцией: создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров.

На прошлой неделе стало известно, что две крупнейшие государственные финансовые организации – Сбербанк и ВТБ – намерены создать авиакомпанию для региональных перевозок.

По словам источников, близких к одной из финансовых организаций, создана авиакомпания будет не ранее следующего, 2019 года. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 млн человек в год.

Вместе с тем какова будет доля обеих финансовых организаций и кто еще может стать акционером новой компании, источникам неизвестно. В то же время г-н Костин пояснил, что сама идея принадлежит Герману Грефу. «А я ее активно поддержал», – сказал он.

Глава ВТБ уточнил, что пока банки не предлагали кабмину участвовать в проекте, хотя партнерство с государством он считает необходимым.

«Без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной», – отметил банкир, уточнив, что оценивает будущие инвестиции в проект в размере не менее $1 млрд. На эти деньги финансовые организации рассчитывают закупить самолеты, которые предоставят операторам через лизинг.

А. Костин допустил, что самолеты для новой авиакомпании будут закупать за рубежом. «Потому что многие наши аэропорты не подходят для российских самолетов. Но это все в проработке», – добавил банкир.

Также он указал, что сейчас идет активный поиск, кто станет оператором нового проекта.

«Не исключено, что новый перевозчик может быть создан на базе одной из действующих компаний. Впрочем, «Аэрофлот» уже отказался от этого дела», – признался глава ВТБ.

Напомним, что в мае президент России Владимир Путин поручил к 2024 году довести долю региональных перевозок во внутренних перелетах до 50%.

Как прокомментировал в интервью ТАСС министр транспорта Евгений Дитрих, возглавляемое им ведомство поддерживает идею банков.

«На мой взгляд, чем больше у нас будет перевозчиков, тем лучше, тем ниже будут цены на билеты, тем лучше будет пассажирам», – заявил министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions