+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2019 14:30:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Бизнесмен Лебедев создаст VIP-авиакомпанию с совладельцем Внуково, ВЭБ и ОАК

Владелец Национального резервного банка и британской газеты The Independent Александр Лебедев, ранее занимавшийся авиационным бизнесом, может создать новую авиакомпанию, которая будет специализироваться на чартерных корпоративных перевозках на базе самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
Партнерами А. Лебедева станут Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, ее "дочка" "Гражданские самолеты Сухого" выпускает SSJ-100), "ВЭБ-Лизинг" (собственник и арендодатель самолетов), аэропорт Внуково (один из ключевых центров бизнес-авиации в России) и авиакомпания "Азимут", пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с проектом соглашения сторон.

Источник в ОАК подтвердил ТАСС о факте ведения таких переговоров. Источник РБК в ВЭБ добавил, что обсуждается реализация проекта в такой конфигурации. Представитель Внуково сообщил изданию, что соглашение между ВЭБ, ОАК и "Азимутом" будет подписано на форуме в Сочи. А. Лебедев подтвердил РБК, что договорился с этими партнерами, но от дополнительных комментариев отказался.

Об идее создать нового авиакомпанию для корпоративных частных перевозок А. Лебедев сообщал РБК в мае 2018 года. Он отмечал, что обратился в правительство с предложением рассмотреть возможность модификации самолетов SSJ до люксовой категории. Если парк будет сформирован, то А. Лебедев готов создать авиакомпанию, ориентированную на перевозки пассажиров с повышенным комфортом по цене на 10% выше VIP-билетов "Аэрофлота".

Ожидается, что новый перевозчик будет использовать действующий сертификат эксплуатанта авиакомпании "Азимут". "Выбор был между авикомпаниями Red Wings, "Сириус" и "Азимутом". Виталий Ванцев (совладелец Внуково и "Азимута") проявил интерес к проекту. Осуществлять полеты перевозчик будет из Внуково", – отметил один из источников РБК.

Интерес А. Лебедева к авиационным активам известен давно. У Национальной резервной корпорации А. Лебедева с 2003 до 2010 год был пакет в 30% акций "Аэрофлота". Потом пакет постепенно снижался, в октябре 2013 года А. Лебедев полностью вышел из капитала компании. Также в 2013 году он продал 100% акций Red Wings за 1 руб., а 26% лизингодателя "Ильюшин финанс" обменял на самолеты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions