+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2019 17:30:21
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиаперевозчики Центральной Азии призвали власти своих стран облегчить налоговую нагрузку

Руководители авиакомпаний Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана призвали в понедельник правительства своих стран облегчить налоговую нагрузку, чтобы создать условия для дальнейшего развития гражданской авиации в регионе. Об этом сообщил генеральный директор первой частной таджикской авиакомпании "Сомон эйр" Томас Халлам, передает ТАСС.
"Правительствам стран Центральной Азии необходимо облегчить налоговое бремя, чтобы способствовать улучшению финансово-экономических показателей авиакомпаний, а также снизить эту нагрузку на пассажиров. Мы пришли к выводу, что это улучшит обслуживание пассажиров и увеличит пассажиропоток. <…> Подписан меморандум, отражающий наиболее актуальные моменты", – сказал он по итогам прошедшего в Душанбе круглого стола по вопросам перспектив развития гражданской авиации в Центральной Азии.

N/ Халлам сообщил, что в ходе мероприятия обсуждались факторы, которые замедляют развитие авиакомпаний и авиации в регионе. "Согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), к 2037 году в 2 раза увеличится объем пассажиропотока на авиационном транспорте с Запада на Восток, в том числе в Центральной Азии. В связи с этим необходимо укрепить региональное сотрудничество, повысить конкурентоспособность авиакомпаний стран Центральной Азии", – отметил он. Гендиректор "Сомон эйр" добавил, что для полного раскрытия потенциала гражданской авиации в Центральной Азии правительства стран региона должны более тесно взаимодействовать с авиаперевозчиками и создать возможности для региональной интеграции в этой области.

Встречи станут регулярными

Глава Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода высоко оценил итоги круглого стола. "Это незабываемый момент и новая страница в развитии всех отраслей гражданской авиации", – сказал он. И. Субхонзода выразил надежду, что подписанный по итогам мероприятия документ поможет государствам региона в решении существующих проблем.

"Думаю, что это позитивно отразится на развитии гражданской авиации в Центральной Азии. Главное – обеспечить безопасность и стимулировать увеличение пассажиропотока, а также обеспечить тесное взаимодействие между авиакомпаниями региона, объединить авиамаршруты и повысить транзитные возможности региона", – добавил он.

Директор по региональным отношениям IATA Раймондс Грунтис отметил, что принимаемые на подобных мероприятиях решения должны четче сформулированы. "Авиация – это бизнес свободы, от этого выиграют как пассажиры, так и государства", – добавил он.

Участники круглого стола также рассмотрели различные аспекты безопасности полетов, включение аудита эксплуатационной безопасности IATA (IATA Operational Safety Audit, IOSA) в национальное регулирование, а также проанализировали ситуацию с аэропортовыми сборами в регионе. По итогам было принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе 2 раза в год. Следующее мероприятие запланировано в октябре текущего года в узбекском городе Самарканде.

В работе круглого стола принимали участие руководители авиакомпаний "Сомон Эйр", казахских "Эйр Астана", SCAT и Qazaq Air, узбекской Uzbekistan Airways и киргизской "Авиа-Траффик", а также представители IATA в качестве наблюдателей и экспертов. Мероприятие прошло по инициативе "Сомон Эйр" при поддержке Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана и IATA.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions