+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2019 17:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Акционеры Шереметьево могут продать 30% акций аэропорта

Частные акционеры московского аэропорта Шереметьево могут продать 30% акций воздушной гавани. Как сообщил в интервью агентству Reuters председатель совета директоров и совладелец Шереметьево Александр Пономаренко, в качестве покупателя рассматривается иностранный инвестор.
Агентство отмечает, что у акционеров Шереметьево имеется договоренность с властями РФ о встречных опционах на выкуп 30,5% госпакета. Россия может предъявить пакет к выкупу в любое время (пут-опцион), при этом акционеры с октября – ноября этого года смогут сами купить этот пакет у государства (колл-опцион).

"Теоретически может сложиться ситуация, когда нам придется искать денежные средства для выкупа госпакета. Мы думаем по этому поводу. Если мы найдем покупателя на 30%, то у нас есть возможность реализовать колл-опцион. Мы, возможно, не будем рассматривать продажу 10% и будем думать о продаже 30% акций. Мы понимаем, что 10% менее интересно покупателю, потому что это меньше 25%. Нужно продавать больше блокпакета, чтобы получить наибольшую цену и заинтересовать инвестора. Вопрос окончательно не решен. Возможно, мы в этом году успеем принять решение о продаже пакета", – отметил А. Пономаренко.

Потенциальных покупателей доли он называть не стал, отметив, что покупателем может стать стратегический или финансовый инвестор, скорее всего, иностранный. По словам А. Пономаренко, 10% аэропорта планировалось продать за $400–500 млн, стоимость 30% акций он не уточнил.

Шереметьево – крупнейший аэропорт России. Его основным акционером является компания "Шереметьево холдинг": ей принадлежит 66% акций. Компанией "Шереметьево холдинг" на 100% владеет кипрская TPS Avia Holding. TPS Avia Holding на 65,22% принадлежит трасту семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько и на 34,78% Аркадию Ротенбергу. Еще 30,43% акций Шереметьево владеет Росимущество. Миноритариями аэропорта являются "Аэрофлот" и "ВЭБ Капитал".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions