+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2017 17:07:27
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропортовые сборы Московского авиаузла могут направить на субсидирование региональных аэропортов

Аэропортовые сборы Московского авиаузла целесообразно направить на субсидирование региональных аэропортов, заявил советник главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Павел Шпилевой.
"Тарифы на взлет-посадку, на другие регулируемые услуги в аэропортах увеличиваются. Может быть, подумать, как законодательно тот денежный поток, который формируется в Московском авиационном узле, направить на субсидирование региональных аэропортов, особенно тех, где пассажиропоток небольшой", - пояснил Шпилевой.

По его словам, если сегодня средний уровень аэропортовой составляющей в билете приблизительно 600-800 руб. на пассажира, то примерно на 400-500 руб. за три года этот показатель будет расти.
В конце мая 2016 г. руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщал в интервью ТАСС, что аэропортовые тарифы могут быть дерегулированы в нескольких регионах России. Он отмечал, что дерегулирования аэропортовых тарифов не произойдет на Дальнем Востоке.

Впервые дерегулирование аэропортовых тарифов в Московском авиаузле было проведено в феврале 2016 г. До этого все аэропортовые тарифы разделялись на регулируемые государством и нерегулируемые. К регулируемым относились тарифы за взлет-посадку, авиабезопасность, стоянку самолетов в аэропорту и услуги аэровокзальных комплексов в московских аэропортах.
После дерегулирования этих тарифов несколько московских аэропортов значительно повысили стоимость услуг. В частности, как сообщали СМИ, Домодедово в марте увеличило сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%, за пользование аэровокзальным комплексом для международных линий на 27%, а для внутренних - сразу на 43%. Как отмечал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, аэропорт Шереметьево поднимает тарифы в среднем на 7,5%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions