+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2017 17:50:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Пулково проводит масштабные спасательные учения

Аэропорт Пулково в период с 3 по 6 октября 2017 года проводит масштабные аварийно-спасательные учения в преддверии зимнего сезона. Тренировка организована на территории аэродрома совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга. Аварийно-спасательная команда отрабатывает действия по ликвидации происшествия в темное время суток при посадке воздушного судна Airbus A320.
Согласно сценарию, в вечерние часы при посадке в Пулково произошел разрыв покрышки правой стойки шасси самолета, разрыв системы гидравлики и возгорание гидрожидкости под бортом. В аэропорту объявлен сигнал «тревога».

Пожарные расчеты службы аварийного и поисково-спасательного обеспечения полетов Пулково незамедлительно выдвигаются к месту происшествия. Наблюдатель на вышке информирует о маршруте следования и корректирует их движение. Параллельно передается информация в главное управление МЧС по Санкт-Петербургу. Пожарные аэропорта прибывают к месту остановки воздушного судна и приступают к тушению пожара. На месте разворачивается мобильный пункт медицинской помощи. В считаные минуты возгорание под бортом ликвидировано, и спасатели начинают эвакуацию пассажиров и экипажа из самолета.

Для помощи пострадавшим к аварийно-спасательной команде аэропорта присоединяются пожарные расчеты подразделения гарнизона пожарной охраны и машины скорой помощи Санкт-Петербурга.

Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Проводится контрольный осмотр салона и багажного отсека самолета. В аэропорту дан сигнал «отбой тревоги».

Учения по указанному сценарию проходят в аэропорту Пулково в течение четырех дней. В самой масштабной тренировке, состоявшейся 5 октября, были задействованы пожарно-спасательная команда Пулково, здравпункт аэропорта, 4 собственных пожарных расчета Пулково с осветительными установками, 18 пожарных расчетов подразделения гарнизона пожарной охраны, 6 машин скорой, полиция на транспорте. На роль пассажиров аварийного самолета были привлечены 70 студентов авиационных учебных заведений города.

Аварийно-спасательные учения организуются в аэропорту Пулково дважды в год – в преддверии зимнего и летнего сезонов. В тренировках задействуют сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. Цель учений – проверка готовности и отработка действий всех служб аэропорта и взаимодействующих ведомств и экстренных служб города по ликвидации авиационных происшествий.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions