+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2018 17:13:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Женщинам Саудовской Аравии позволили сесть за руль

Всего два дня отделяют женщин Саудовской Аравии от того момента, когда они впервые, не опасаясь наказаний и не озираясь на строгие правила консервативного королевства, смогут сесть за руль и стать полноправными участниками дорожного движения. Благодаря прошлогоднему декрету короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, наделившего слабый пол таким правом, о котором они мечтали десятилетиями, уже в воскресенье, 24 июня, это станет реальностью, когда указ вступит в законную силу. Об этом сообщает ТАСС.
Между тем в преддверии столь значимого для аравийской монархии события Главное управление дорожного движения страны решило на всякий случай предупредить наиболее нетерпеливых саудовок не садиться в железных коней и не гнать их по трассам королевства раньше означенного времени. Там также пообещали, что тех представительниц прекрасного пола, кто не сможет совладать с желанием самостоятельно прокатиться с ветерком, ждут штрафы.

"Получившие права женщины, которые будут ездить по улицам королевства до следующего воскресенья, когда вступает в силу разрешающий им водить указ, будут подвергнуты штрафам от 500 до 900 саудовских риалов (около $130–240)", – указывалось в заявлении управления, передает новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". При этом отмечается, что протоколы о нарушении будут составляться на месте, а транспортные средства не дождавшихся своего часа автолюбительниц – изыматься на штрафстоянку.

Исторический указ

Саудовская Аравия до последнего времени оставалась единственным государством в мире, где женщинам было официально запрещено садиться за руль. Передвигаться на машине они могли только с водителем или вместе с семьей. Это правило было возведено в ранг закона в начале 1950-х гг., когда автомобиль как средство передвижения только начал активно завоевывать мировое пространство. Те, кто в нарушение предписаний отваживались садиться за руль, строго наказывались.

26 сентября прошлого года саудовский монарх Сальман подписал декрет, предоставляющий женщинам право наравне с мужчинами получать водительские удостоверения. С тех пор саудовки начали активно готовиться к тому, чтобы стать полноправными участниками дорожного движения. Для обучения навыкам управления легковыми авто были организованы специальные курсы, по всей стране прошли десятки мастер-классов, профильных выставок и автосалонов для женщин, первые водительские лицензии которым начали выдавать в начале июня.

Другие послабления

Дарованное монархом право женщинам водить машины по сути стало прологом к многочисленным послаблениям для представительниц прекрасного пола. Теперь им позволено то, что еще несколько лет назад было абсолютным табу: они получили небывалые свободы в выборе работы и места учебы, развлечений, вплоть до одежды и путешествий, могут самостоятельно открывать бизнес, заниматься спортом и посещать матчи и марафоны, заниматься судопроизводством. Государство готово доверить им и крайне ответственные профессии гражданских пилотов и авиадиспетчеров. Кроме того, с недавних пор женщины могут поступать на службу в правоохранительные органы, становиться дорожными полицейскими и инструкторами в автошколах, а также служить на границе.

Многое в жизни саудовцев стало меняться с запуском инициированной наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом концепции "Видение-2030", предполагающей широкий спектр не только экономических, но и либеральных реформ и равные свободы для всех подданных. Помимо беспрецедентных послаблений для слабого пола, королевство взяло курс на умеренный ислам, а совсем недавно в стране спустя десятилетия возродились кинотеатры и состоялись первые публичные концерты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions