+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2018 17:13:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Женщинам Саудовской Аравии позволили сесть за руль

Всего два дня отделяют женщин Саудовской Аравии от того момента, когда они впервые, не опасаясь наказаний и не озираясь на строгие правила консервативного королевства, смогут сесть за руль и стать полноправными участниками дорожного движения. Благодаря прошлогоднему декрету короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, наделившего слабый пол таким правом, о котором они мечтали десятилетиями, уже в воскресенье, 24 июня, это станет реальностью, когда указ вступит в законную силу. Об этом сообщает ТАСС.
Между тем в преддверии столь значимого для аравийской монархии события Главное управление дорожного движения страны решило на всякий случай предупредить наиболее нетерпеливых саудовок не садиться в железных коней и не гнать их по трассам королевства раньше означенного времени. Там также пообещали, что тех представительниц прекрасного пола, кто не сможет совладать с желанием самостоятельно прокатиться с ветерком, ждут штрафы.

"Получившие права женщины, которые будут ездить по улицам королевства до следующего воскресенья, когда вступает в силу разрешающий им водить указ, будут подвергнуты штрафам от 500 до 900 саудовских риалов (около $130–240)", – указывалось в заявлении управления, передает новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". При этом отмечается, что протоколы о нарушении будут составляться на месте, а транспортные средства не дождавшихся своего часа автолюбительниц – изыматься на штрафстоянку.

Исторический указ

Саудовская Аравия до последнего времени оставалась единственным государством в мире, где женщинам было официально запрещено садиться за руль. Передвигаться на машине они могли только с водителем или вместе с семьей. Это правило было возведено в ранг закона в начале 1950-х гг., когда автомобиль как средство передвижения только начал активно завоевывать мировое пространство. Те, кто в нарушение предписаний отваживались садиться за руль, строго наказывались.

26 сентября прошлого года саудовский монарх Сальман подписал декрет, предоставляющий женщинам право наравне с мужчинами получать водительские удостоверения. С тех пор саудовки начали активно готовиться к тому, чтобы стать полноправными участниками дорожного движения. Для обучения навыкам управления легковыми авто были организованы специальные курсы, по всей стране прошли десятки мастер-классов, профильных выставок и автосалонов для женщин, первые водительские лицензии которым начали выдавать в начале июня.

Другие послабления

Дарованное монархом право женщинам водить машины по сути стало прологом к многочисленным послаблениям для представительниц прекрасного пола. Теперь им позволено то, что еще несколько лет назад было абсолютным табу: они получили небывалые свободы в выборе работы и места учебы, развлечений, вплоть до одежды и путешествий, могут самостоятельно открывать бизнес, заниматься спортом и посещать матчи и марафоны, заниматься судопроизводством. Государство готово доверить им и крайне ответственные профессии гражданских пилотов и авиадиспетчеров. Кроме того, с недавних пор женщины могут поступать на службу в правоохранительные органы, становиться дорожными полицейскими и инструкторами в автошколах, а также служить на границе.

Многое в жизни саудовцев стало меняться с запуском инициированной наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом концепции "Видение-2030", предполагающей широкий спектр не только экономических, но и либеральных реформ и равные свободы для всех подданных. Помимо беспрецедентных послаблений для слабого пола, королевство взяло курс на умеренный ислам, а совсем недавно в стране спустя десятилетия возродились кинотеатры и состоялись первые публичные концерты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions