+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2017 11:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Законопроект, устанавливающий правила весового контроля на дорогах, Минтранс направит на рассмотрение в правительство в начале 2018 года

Минтранс направит предложение о внесении изменений в статьи № 16 и 19 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» на рассмотрение в Государственную думу в начале 2018 года. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы транспорту и строительству Сергей Бидонько.
Пока процедура весового контроля грузовых машин перед въездом на автотрассы не предусмотрена в федеральном законе.
«Водитель проезжает тысячу километров, на пути его 10 раз взвешивают и выписывают штрафы, а он продолжает движение. У нас сегодня карьеры работают без весов, никто ничего не контролирует. – Отмечает С. Бидонько. – Если нет закона, то, естественно, перевозчики считают, что штрафы им выписывают незаконно, а виновата в этом существующая система весогабаритного контроля».

Проект закона призван установить единые требования к весовому контролю. В частности, в документе прописан порядок организации работы пунктов, требования к размещению оборудования, осуществляющего измерение весовых и габаритных параметров транспортных средств, а также перечень таких измерений с показателями точности.
Проект закона также предлагает снизить штрафы или дифференцировать их в зависимости от степени превышения параметров, исключив ответственность за нарушение в случае превышения допустимых параметров по нагрузкам на оси до 10%, по габаритам до 5% при фиксации нарушений системой. По мнению С. Бидонько, данное положение документа вызовет особый интерес у депутатов Госдумы.

Список требований составлен с учетом предложений участников рынка по результатам публичного обсуждения. По предварительной экспертной оценке, реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.
К 2021 году количество пунктов весогабаритного контроля должно увеличиться до 387.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions