+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2019 12:24:40
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Яндекс и Hyundai Mobis договорились разработать комплекс для беспилотных автомобилей

"Яндекс" и входящий в мировой топ-10 производитель автомобильных компонентов Hyundai Mobis (часть южнокорейского автоконцерна Hyundai) договорились о создании программно-аппаратного комплекса для беспилотников на базе технологий российской интернет-компании. Как говорится в совместном сообщении "Яндекса" и Hyundai Mobis, стороны подписали соглашение о намерениях по этому вопросу, передает ТАСС.
Программно-аппаратный комплекс будет предназначен для беспилотных автомобилей с уровнем автономности 4 и 5. Уровень 4 предполагает высокую степень автоматизации, когда система способна взять управление автомобилем на себя и участие водителя не требуется (за исключением особых обстоятельств). Беспилотный автомобиль с 5-м уровнем автономности может самостоятельно доехать из одного пункта в другой, если это не противоречит закону; человеку нужно только запустить систему и указать пункт назначения.

В рамках сотрудничества "Яндекс" предоставит свою экспертизу в области машинного обучения (machine learning) и компьютерном зрении (computer vision), а Hyundai Mobis – опыт создания компонентной базы для беспилотников и обеспечения работы соответствующего софта. "Соглашение также предусматривает расширение сотрудничества между компаниями, например использование речевых, навигационно-картографических и других технологий "Яндекса" в совместных продуктах", – говорится в сообщении. В настоящее время Hyundai Mobis также разрабатывает собственный беспилотный автомобиль M.BILLY.

Первые прототипы беспилотных машин на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia с новым программно-аппаратным комплексом могут появиться уже в этом году, уточнили ТАСС в пресс-службе "Яндекса". В будущем новое решение смогут использовать и другие автопроизводители для создания беспилотников, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси, уточняется в сообщении.

Потенциальную стоимость нового программно-аппаратного комплекса, а также другие финансово-экономические характеристики проекта в "Яндексе" не раскрывают. В компании также не уточняют, планируется ли создание совместного предприятия c Hyundai Mobis в сфере технологий для беспилотных автомобилей. "Мы рассматриваем разные варианты сотрудничества", – сказали в "Яндексе" в ответ на соответствующий вопрос.

Руководитель группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож, чьи слова процитированы в сообщении, отметил, что технологии беспилотного вождения компании уже доказали свою масштабируемость.

"Беспилотники "Яндекса" успешно катаются по Москве, Тель-Авиву и Лас-Вегасу, а значит, их можно научить ездить где угодно. Всего за 2 года мы перешли от первых испытаний к запуску полноценного сервиса беспилотного такси. Теперь благодаря партнерству с Hyundai Mobis мы надеемся двигаться еще быстрее", – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions