+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2016 11:05:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Внесены поправки в Бюджетный кодекс

Средства от штрафов за ПДД хотят направить на ремонт региональных дорог.
Такое решение представили в Минтрансе России. Речь идет о передаче средств, поступивших от штрафов за нарушение правил движения по автодорогам и еще ряда платежей, в местные дорожные фонды.
Проект предполагает передать 10 видов платежей, что позволит направить до 120 млрд руб. на строительство дорог. В частности, как уточнили в Росавтодоре, речь идет о возврате доходов от налога на имущество, который платится с региональных и городских дорог, из общего бюджета в региональные и местные дорожные фонды.
Такое решение в Минтрансе предполагают увязать и с другими мерами, которые в целом, по расчетам, должны удвоить размеры строительства и реконструкции автодорог регионального значения.
«Например, еще один способ – добиваться экономии при строительстве дорог с малой интенсивностью движения, без ущерба для качества, разумеется. Для этих дорог Минтрансом недавно были разработаны новые нормативы, которые сейчас обсуждаем с Минстроем. Только за счет их применения, к примеру, при строительстве сельских дорог можно экономить до 40%, но Минстрой пока отказывается утверждать их. А ведь в перспективе по новым требованиям за меньшие деньги регионы смогут строить больше», – отметил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.
Традиционно в регионах России дороги сегодня строились в основном за счет поступлений из федерального бюджета, от акцизов на горюче-смазочные материалы и транспортного налога, а штрафы за нарушение ПДД направлялись в бюджеты субъектов РФ.
При этом около сорока из них объявили о намерении перенаправить эти деньги в местные дорожные фонды на ремонт дорог (полностью или частично).
В марте 2016 года на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин поручил на законодательном уровне закрепить передачу в региональные дорожные фонды данных средств и сделать это правило обязательным для всех субъектов РФ.
В апреле министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что в министерстве рассмотрели вопрос о расширении источников финансирования региональных дорожных фондов и готовы сформулировать свои предложения, которые сейчас представлены в виде поправок в Бюджетный кодекс.
В результате и появились поправки поправки в Бюджетный кодекс о передаче средств, поступивших от штрафов за нарушение правил движения по автодорогам в местные дорожные фонды. Кроме того, в Минтрансе предложили отдать регионам и часть доходов, поступающих через систему «Платон», от платных парковок, аренды придорожных земельных участков.
В случае принятия поправок, новая редакция документа может начать действовать с 1 января 2017 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions