+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2019 10:56:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Томске начали собирать первый беспилотный автомобиль для зимних условий

Компании альянса "Техническое зрение" приступили к сборке первого зимнего беспилотного автомобиля "El-ЯК" в Томске; продемонстрировать его планируется в феврале в рамках федерального конкурса "Зимний город", сообщил журналистам в пятницу глава альянса Виктор Ширшин. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. В рамках эксперимента был объявлен конкурс "Зимний город" по тестированию беспилотных технологий в зимних условиях на специальном полигоне. По итогам конкурса зимние беспилотники также могут принять участие в эксперименте и на дорогах общего пользования.

"Для летних условий компании выпустили много беспилотных автомобилей, которые накручивают сейчас миллионы километров и по показателям безаварийности превосходят людей. Но в зимнее время пока решений таких нет и мы, альянс, поставили амбициозную задачу – создание беспилотника, который сможет двигаться в зимних условиях, когда затруднена видимость и не видно разметку. И сегодня мы официально начинаем его сборку", – сказал В. Ширшин.

Он добавил, что беспилотник "El-ЯК" собирается на базе электрогрузовика, он будет ориентироваться в пространстве при помощи стереозрения, импульсного телевидения, которое позволяет опознавать объекты сквозь туманы и снегопады, а также системы радаров и сонаров. Сборкой занимаются 15 российских компаний, а также научные группы Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – все участники альянса.

"Мы представим его на конкурсе "Зимний город": в конце февраля пройдут квалификационные заезды, после чего до середины декабря пройдет доработка системы. В декабре на полигоне НАМИ в Москве пройдут финальные заезд: беспилотник должен будет проехать 50 км в городской местности и в условиях пробок. Победитель получит 175 млн руб.", – уточнил В. Ширшин.

Как сообщил ТАСС проректор ТГУ Константин Беляков, опыт, полученный в ходе сборки, будут преподавать студентам вуза. "Сегодня создание такого автомобиля - вызов для всего человечества. Участие в этом проекте дает возможность преподавать не просто знания, а знания "на кончике пера" – на самой передовой границе научно-технических разработок", – отметил собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions