+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2019 11:50:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Швеции начались испытания беспилотного автобуса для перевозки водителей от парковки

В шведском Гетеборге начались испытания нового беспилотного электроавтобуса, предназначенного для перевозки пассажиров от парковки до места работы на расстояние 1 км. Транспортное средство рассчитано всего на 11 человек. Производитель – французская компания Navya. Руководит проектом институт инновационных исследований Rise.
"Самоходные автобусы могут решить проблемы дорожного движения во все более уплотняющихся городах", – отмечает в пресс-релизе Rise руководитель проекта Оскар Энербек.

По его словам, главная идея состоит в том, чтобы человек, приезжающий на работу на машине, имел возможность припарковать ее на достаточном удалении от места работы, а последний отрезок пути преодолевать на беспилотном мини-автобусе, скорость движения которого пока всего 15 км/час, а время поездки – около 8 мин. Автобус может двигаться быстрее, однако с учетом вероятности частых и резких торможений скорость было решено ограничить.

"Это способ помочь общественному транспорту, убрав из центра автомобилистов", – поясняет О. Энербек.

Хотя шаттл является беспилотным, пока в нем все же присутствует водитель-проводник, который в экстренном случае может принять управление машиной. Например, когда автобусу нужно объехать неправильно припаркованный автомобиль или он полностью не справляется с круговым движением. Его сенсоры фиксируют другие транспортные средства, находящиеся на круге, но он не понимает, что в определенных ситуациях имеет преимущество перед другими транспортными средствами, и отдает предпочтение осторожности.

Следующим шагом должно стать дистанционное управление несколькими автобусами одним человеком для 100%-ного использования преимуществ техники и снижения расходов. Важную роль здесь должна сыграть технология 5G, обеспечивающая быструю связь.

Испытания будут проходить в течение 6 месяцев в районе Линдхольмен, являющемся одним из наиболее быстрорастущих в отношении числа проживающих и работающих в нем людей. Маршрут шаттла является довольно сложным с транспортной точки зрения, так как на нем встречаются пешеходы, велосипедисты, повороты налево и круговое движение.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions