+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2018 14:32:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В РФ увеличится доля авторегистрации и автовыпуска таможенных деклараций

В 2018 году доля авторегистрации экспортных деклараций на товары увеличилась до 62,3% от всего оборота электронных деклараций в целом по РФ. Доля авторегистрации вывозимых товаров также повысилась, но пока невысокая – около 16%. Об этом было сказано в рамках петербургского транспортно-логистического семинара «Железная дорога и порты: как настроить взаимодействие в интересах клиентов».
Авторегистрация, как и автовыпуск деклараций на товары, выполняется с помощью электронных систем таможни. В будущем роль этих систем возрастет.

Этому будет способствовать, что в РФ будет создано 16 центральных электронных таможен (ЦЭТ). Они охватят 8 федеральных округов и 2 областей РФ с интенсивной внешнеторговой деятельностью. Кроме того, появится 6 специализированных ЦЭТ – на базе акцизной и энергетической таможен, Московского авиаузла, а также портов Владивосток, Новороссийск и Санкт-Петербург,

Создание электронных таможен основано на положениях, закрепленных в ст. 82 Таможенного кодекса ЕАЭС, где сказано, что отдельные таможенные операции могут быть проведены с помощью информационной системы без участия должностных лиц таможенных органов, пояснил начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Станислав Шкленский.

Дорожная карта данного проекта предполагает, что ЦЭТ станет связующим звеном между региональным таможенным управлением, оперативной таможней и подразделениями ФТС, где осуществляется фактический контроль. К ЦЭТ будет подключен и региональный центр электронного декларирования.

Согласно документу, в котором указаны «10 шагов навстречу бизнесу», в 2020 году доля электронных деклараций составит 95% от всех товаров, зарегистрированных в центрах электронного декларирования.

Программа «10 шагов навстречу бизнесу» нацелена на расширение практики применения авторегистрации и автовыпуска электронных деклараций на экспортируемые и импортируемые товары.

Правда, подобные процедуры предусмотрены в основном для товаров низкого риска. Степень риска автоматически определяет информационная система таможни.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions