+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2019 11:20:57
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В прошлом году виновники более 17 тысяч ДТП сбежали с места аварии

По итогам прошлого года на территории страны было зарегистрировано 17,5 тыс. ДТП с пострадавшими, когда водители скрылись. О работе по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению количества ДТП, сокращению смертности на дорогах накануне президенту страны Владимиру Путину доложил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Глава государства провел очередное совещание с членами правительства РФ.
Владимир Колокольцев обратил внимание собравшихся на объем проведенной работы, в том числе и по совершенствованию законодательной базы. «Увеличены санкции за наиболее опасные правонарушения: непредоставление преимущества пешеходам, нарушение требований по перевозке детей, введен запрет на оставление их в автомобиле. Предусмотрена уголовная ответственность за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения», – сообщил он

При этом в некоторых случаях ужесточение санкций не оказывает должного эффекта. Водители пытаются избежать ответственности, используя проблемы законодательства. Одна из них недавно была устранена. Ранее при квалификации нарушения ПДД, повлекших тяжкие последствия, водитель признавался находившимся в состоянии опьянения, только если этот факт был установлен в ходе освидетельствования либо в случае отказа от него. Водитель, который скрылся с места такого ДТП, оказывался в преимуществе перед теми, кто, будучи пьяным, оставался на месте аварии.

«Поэтому водители, управлявшие автомобилем в нетрезвом состоянии, зачастую просто скрывались, и впоследствии они разыскивались или самостоятельно являлись в полицию, когда установить факт опьянения уже не представлялось возможным. И это приводило к тому, что такие граждане несли более мягкое наказание. А сегодня уже в результате принятия поправок в Уголовный кодекс повышена ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия», – отметил В. Колокольцев.

Отвечая на вопросы президента, министр также сообщил о том, что в последние годы в России снизилась смертность. С 19 человек на 100 тыс. населения опустилась до 13 человек. «Но параметры усиления работы в этом направлении и конечные цели нам поставлены еще более жесткие: до четырех человек на 100 тыс. населения», – подытожил В. Колокольцев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions