+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2018 17:40:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Латвии может появиться первая частная дорога

В Латвии может появиться первая частная дорога – уже объявлен конкурс закупок, передает портал DELFI.lv. Четыре тоннеля, мост, семь ротационных кругов и четырехполосное шоссе – так будет выглядеть 17-километровая Кекавская окружная дорога, которую должны построить к 2023 году. Госпредприятие Latvijas Valsts celi (LVC) объявило международный конкурс закупок.
С выигравшей тендер компанией будет заключено государственно-частное партнерство. Это значит, что коммерсант на свои деньги проектирует и строит дорогу, а государство в течение 20 лет ее выкупает.

Это будет первое соглашение такого рода в истории Латвии и вторая попытка его заключить. 10 лет назад эту же модель пытались использовать для восстановления шоссе Рига – Сените, но тогда никто не подал заявку на конкурс. Член правления LVC Мартиньш Лаздовский считает, что это не повторится.

"Сейчас ситуация совершенно другая. Мы уже договорились со спонсорами, которые готовы профинансировать проект – в прошлый раз такой договоренности не было", – объяснил он.

Расходы на строительство составят около €80–100 млн, а весь проект обойдется государству в €160 млн. LVC надеется, что до середины следующего года удастся выкупить все территории, по которым будет проходить дорога, а частный партнер, который будет заниматься строительством, будет известен к концу следующего года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions