+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2018 14:23:51
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Хельсинки предлагают сделать дороги платными для снижения вредных выбросов

Транспортная компания региона Хельсинки (HSL) предложила властям задуматься о введении платы за пользование рядом дорог в столице Финляндии и окружающих ее населенных пунктах, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу и нагрузку на городскую транспортную систему. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
По мнению HSL, на первом этапе внедрения такой системы можно было бы освободить от сбора автомобили с низким объемом выбросов. О том, каких именно дорог это может коснуться и как будет рассчитываться доплата, в компании пока не решили, однако заявили, что сумма не должна быть неумеренной.

"Таким образом удалось бы также способствовать росту числа машин с низкими выбросами на дорогах", – говорит глава департамента компании Сини Пунтанен. "От руководства страны требуются средства, с помощью которых поддерживалось бы приобретение электромобилей и других подобных машин. Развитие зарядной инфраструктуры для них находится в зоне ответственности муниципалитетов и городов, так что подобные автомобили могут стать более обычным явлением", – добавила она.

В HSL считают, что в хельсинкском регионе можно было бы снизить выбросы вдвое к 2030 году, если использовать предложенные меры. Именно они, уверены там, являются наиболее эффективными.

Как сообщает газета "Хельсингин уутисет", возможное введение платы за пользование дорогами уже вызвало недовольство автомобилистов и ряда представителей бизнеса. Авторы инициативы, в свою очередь, добавляют, что такая мера помогла бы также уменьшить заторы на дорогах и принести дополнительные средства для развития инфраструктуры для общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов.

Проблема вредных выбросов в Финляндии

Несколько лет назад ученые обнаружили, что потепление климата происходит в Финляндии почти в 2 раза быстрее, чем в других частях планеты. Чтобы сдержать этот процесс, власти приняли решение попытаться сделать страну так называемой углеродно-нейтральной уже к 2045 году. В целом к этому моменту выбросы парниковых газов в атмосферу планируют снизить на 80–95% от уровня 1990 года. Одним из шагов в этом направлении стала, в частности, инициатива правительства по отказу от использования угля для производства электроэнергии уже к 2029 году, а также стимулирование использования электромобилей за счет открытия для них сети зарядных станций.

Глава департамента по проблемам климата финского инновационного фонда Sitra Янне Пельо, однако, подчеркнул, что и обычным потребителям принадлежит важная роль в разрешении климатического кризиса. По его словам, углеродный след Финляндии – то есть выбросы парниковых газов в результате деятельности человека, его поездок на автомобиле, потребления, содержания домохозяйства – достаточно высок, в частности, недавно было установлено, что он выше, чем в ряде стран Европы и даже чем в соседней Швеции. И поэтому и стиль жизни финнов, и их предпочтения оказывают влияние на решение глобальных климатических проблем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions