+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2017 16:09:42
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Участок трассы "Европа - Китай" построят, несмотря на решение суда

Башкирия реализует проект строительства проходящего по ее территории участка автодороги "Европа - Западный Китай", несмотря на решение арбитражного суда, который поддержал ФАС, аннулировавшую в январе конкурс на строительство трассы. Об этом сегодня сообщил ТАСС вице-премьер правительства Башкирии Ильяс Муниров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Проект мы в любом случае реализуем, сейчас по нему готовим проектную документацию. Будем инициировать поправки в законодательство, если понадобится. Мы работаем с Минтрансом, никто не говорит, что мы нарушили что-то в рамках законодательства", - сказал он, подчеркнув, что все решения ФАС правительство республики исполняет.
Он добавил, что "сегодня реализацию приостановили, но мы движемся в части проектирования, и как будут рекомендации ФАС или Минтранса, будем двигаться в соответствии с ними". "Я думаю, что в течение года будут изменения", - сказал Муниров.

Общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей. Предполагалось, что участок дороги от Стерлитамака до села Кага будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата, поскольку существует альтернативный бесплатный путь. Период проектирования и строительства объекта должен был составить не более 6 лет, общая протяженность трассы - 170 км.
ФАС в январе 2017 года аннулировала результаты открытого конкурса госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии на заключение концессионного соглашения о строительстве трассы "Стерлитамак - Магнитогорск", являющейся участком дороги "Европа - Западный Китай", так как в ведомстве сочли, что тендер фактически представлял собой госзакупку в обход процедуры госзаказа. Позднее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что концессии, в которых концессионер не несет инвестиционной нагрузки, но при этом получает компенсации из бюджета, являются незаконными, и добавил, что могут быть пересмотрены и другие концессии, включая концессию по системе "Платон". Решение ФАС было воспринято рядом крупных концессионеров как опасный прецедент для рынка, после чего Минэкономразвития РФ выступило с заявлением о недопустимости принятия решений, подрывающих устойчивость института государственно-частного партнерства. Накануне Арбитражный суд Москвы не удовлетворил жалобу "Башкирдорстроя" на решение ФАС аннулировать конкурс на строительство автодороги.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions