+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2019 09:12:38
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Участки земли для скоростной частной трассы Меридиан выкупят у регионов РФ к лету

Чиновники уже второго из восьми регионов РФ, по территории которых пройдет скоростная частная трасса «Меридиан», заявили, что не занимаются реализацией проекта.

Напомним, что трасса «Меридиан», включенная в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, пройдет по территории Оренбургской, Самарской, Саратовской Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей.

Представитель управления дорог и транспорта Липецкой области в разговоре с РЖД-Партнером сообщила, что они не участвуют в реализации. «Кроме данных о том, что эта дорога пройдет по нашему региону, мы не знаем ничего: ни объемы финансирования, ни ту трассу, по которой она пройдет. Они (компания «Меридиан». – Прим. авт.) являются и разработчиками, и реализаторами проекта. В нашем ведении находятся дороги регионального значения. А эта строящаяся трасса будет частной. К нам она ни имеет никакого отношения. Дорога входит в федеральный проект», – ответила представитель управления.

Интересно, что ранее аналогичную информацию в ответ на запрос представили в департаменте Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству. В ведомстве заверили, что к ним не поступали сведения о расположении на территории Смоленской области автомагистрали «Меридиан»».

Комментируя ситуацию, заместитель генерального директора специально созданного для реализации этого проекта ООО «Меридиан» Дмитрий Сапожников пояснил, что взаимодействие с местными чиновниками в принципе не ведется. «Решается вопрос с землей для участков под трассу. Мы покупаем ее за свои деньги. Государство к этому никак не привлекаем. Работа ведется специальными операторами – частными компаниями, они выкупают коридор трассы», – сказал он.

Д. Сапожников добавил, что покупка идет полным ходом во всех регионах. «В разных регионах по-разному, от 80 до 90% куплено. Процесс закупки по плану у нас должен завершиться до лета этого года», – сообщил представитель ООО «Меридиан».

Добавим, что проект «Меридиана» оценивается в 594 млрд руб. Трасса будет строиться за счет коммерческих средств.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions