+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2018 09:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Участились проверки транспортных средств для перевозки опасных грузов

На автодорогах РФ участились проверки транспортных средств для перевозки опасных грузов. При этом автоперевозчики не могут в полной мере выполнить требования приказа Минтранса России № 900. В связи с этим в департаменте по наливным и опасным грузам ассоциации «Грузавтотранс» считают необходимым продлить мораторий на ряд его требований еще на 1 год.
Перевозки опасных грузов по территории РФ должны осуществляться в соответствии с требованиями, включенными в приложения А и В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии с ними цистерны для перевозки опасных грузов и их оборудование должны изготавливаться в соответствии с требованиями ДОПОГ или признанного компетентного органа технических правил. Иными словами, центра сертификации.

Этой же теме (сертификации цистерн) посвящен и приказ Минтранса России № 900. Вопрос лишь в том, что на данный момент в России не определен алгоритм, как именно должна быть выполнена данная процедура. Ведь как таковых отечественных центров, признанных в рамках ДОПОГ, нет. Поэтому непонятно, кто должен выдавать сертификаты и готовить специалистов, рассказал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Вместе с тем на дорогах подвижной состав, перевозящий опасные грузы, могут остановить для проверки на соответствие требованиям ДОПОГ. В частности, на борту должно быть установлено специальное оборудование, а водитель – пройти некие курсы на знание правил безопасности.

В итоге все сводится к формальностям: проверяется наличие системы ГЛОНАСС, тахографа и справки об окончании антитеррористических курсов. В противном случае водителю грозит штраф.

Между тем речь должна идти о другом. Например, при перевозках наливных грузов – о том, чтобы на каждый новый тип цистерны было выдано свидетельство, удостоверяющее: обследованный тип цистерны соответствует своему назначению и отвечает нормативам. Иными словами, цистернам предписано пройти проверку соблюдения требований, которые должен обеспечить изготовитель цистерны.

Эта оценка соответствия согласно ДОПОГ должна проводиться компетентным органом или назначенным им органом, в результате которой устанавливается код цистерны, а также буквенно-цифровые коды специальных положений, касающихся изготовления и оборудования для тех веществ, для перевозки которых изготовлена цистерна. В противном случае производитель цистерны сможет допустить отступления от установленных требований, что, в свою очередь, скажется на безопасности перевозки.

Это и некоторые другие требования ДОПОГ в России невыполнимы. В связи с этим Минтранс России подготовил проект постановления правительства РФ о внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, согласно которым требования разделов 4.3.3 и 4.3.4 и подразделов 6.8.2.3 и 6.8.2.4 предлагается до 1 января 2019 года не применять. Однако и этого срока будет явно недостаточным.

Кроме того, как считают эксперты, передача данных в Ространснадзор через АО «ГЛОНАСС» предполагает внесение изменений в законодательство. И об этом также должно быть известно не только в Минтрансе России, но и в МВД России. Поэтому выискивать при проверках на дорогах нарушения соответствующих правил ДОПОГ – неправомерно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions