+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2019 16:32:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Трамп отложил на полгода введение пошлин на автомобили и детали к ним

Президент США Дональд Трамп принял решение отложить на полгода введение таможенных пошлин на автомобили и детали к ним. Соответствующее распоряжение американского лидера распространил в пятницу Белый дом, передает ТАСС.
"Я принял решение поручить представителю США на торговых переговорах [Роберту Лайтхайзеру] проведение переговоров по [торговым] соглашениям с целью устранить угрозу ухудшения национальной безопасности в связи с импортируемыми автомобилями и некоторыми автомобильными деталями из Евросоюза, Японии и любой другой страны, которую представитель на торговых переговорах сочтет целесообразной, и сообщить мне о ходе таких переговоров в течение 180 дней", – отметил Д. Трамп.

Президент рассказал, что 17 февраля министр торговли США Уилбур Росс представил ему доклад по итогам изучения его ведомством влияния импорта пассажирских автомобилей <...>, легких грузовиков <...> и некоторых автомобильных деталей <...> на национальную безопасность США. "Доклад показал, что научные исследования и разработки в области автомобилестроения имеют решающее значение для национальной безопасности [США]", – подчеркнул глава государства. Кроме того, говорится в документе, Минторг пришел к выводу, что импорт автомобилей и некоторых автомобильных деталей угрожает нанести ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов.

Переговоры продолжатся

В Белом доме пояснили, что Д. Трамп поручил представителю США на торговых переговорах договориться о соглашениях по устранению угрозы национальной безопасности, которая наносит ущерб американской автомобильной промышленности. Соединенные Штаты и ранее вели переговоры с Японией и ЕС по автомобильным пошлинам. Этот вопрос неоднократно затрагивался на встречах и телефонных разговорах Д. Трампа с японским премьер-министром Синдзо Абэ и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Переговорный процесс будет возглавлять Р. Лайтхайзер, и, если соглашения не будут достигнуты в течение 180 дней, президент рассмотрит вопрос о необходимости принятия дальнейших мер", – уточнили в Белом доме.

Д. Трамп должен был до 18 мая принять решение, вводить или нет пошлины в размере 25% на импорт автомобилей и комплектующих для автопромышленности. Он воспользовался правом (согласно торговому законодательству США) отложить введение пошлин на срок до 180 дней для продолжения переговоров на эту тему с торговыми партнерами.

Американские СМИ считают, что Вашингтон отложил введение пошлин на автомобили на фоне обострения торгового противостояния между США и Китаем. Такое решение грозило Соединенным Штатам новым витком торгового конфликта с экономическими партнерами. Так, ЕС, который является крупным поставщиком автомобилей в США, подготовил ответные меры – они будут реализованы в случае введения Вашингтоном пошлин.

США с 10 мая повысили пошлины с 10 до 25% в отношении продукции из Китая на сумму $200 млрд. Д. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на $300 млрд. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая заявили 13 мая, что с 1 июня 2019 года введут пошлины в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму $60 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions