+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.04.2019 14:29:09
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Скидка за безаварийность по ОСАГО будет рассчитываться на основе полисов за два года

Новый порядок присвоения коэффициента "бонус-малус" (КБМ, при расчете цены полиса ОСАГО дает скидку за безаварийную езду и надбавку за совершенные аварии) предусматривает, что для установления КБМ водителю будут учитываться значения его КБМ в договорах, заключенных за последние 2 года. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, передает ТАСС.

Он пояснил, что с 1 апреля единый КБМ присваивается каждому водителю, а не водителю в привязке к конкретному полису ОСАГО, куда он вписан.

"С 1 апреля, чтобы рассчитывать новый КБМ, учитываются те договоры, которые были заключены в течение последних 2 лет, то есть те, которые начали действовать с апреля 2017 года. Все договора, которые действовали за последние 2 года, берутся за основу. Из них выбирается наименьший КБМ. Мы говорим, что это амнистия для потребителя – если в течение 2 лет он либо как собственник, либо как водитель был вписан в один из договоров ОСАГО, из них выбирается наименьший", – сказал Е. Уфимцев. Таким образом, если за последние 2 года были договоры с КБМ 0,9 и 0,6, то ему будет присвоен КБМ 0,9.

При этом если за последний год у водителя были ДТП – те, по которым были страховые выплаты, – то к нему применяется повышающий коэффициент, добавил Е. Уфимцев.

С 1 апреля в силу вступило указание Банка России в части новой системы присвоения КБМ.

С сегодняшнего дня КБМ больше не будет обнуляться при перерыве в вождении, как это было ранее – скидка будет сохраняться. КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет.

Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них.

Юрлицу будет присваиваться единый КБМ для всех машин в автопарке.

Максимальный КБМ составляет 2,45 (увеличивает стоимость полиса в 2,45 раза), минимальный – 0,5 (соответствует скидке 50%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions