+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2018 09:16:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Росавтодор откроет трассу Скандинавия для беспилотного транспорта после адаптации к международным стандартам

Федеральное дорожное агентство уточнило, что самоуправляемый (беспилотный) транспорт проедет по двум пилотным участкам федеральных трасс, один из которых расположен на автодороге А-181 «Скандинавия», а другой на трассе М-7 «Волга» между Казанью и Набережными Челнами. Движение в пилотном режиме станет возможным после разработки единого стандарта кооперативной интеллектуальной транспортной системы (К-ИТС).

«Это необходимо для обеспечения бесшовного следования транзитного транспорта, а также для соответствия техническим требованиям, предъявляемым к инфраструктуре и автомобилям для возможности использования единых или схожих наборов сервисов ИТС», – пояснили представители Росавтодора корреспонденту РЖД-Партнера.

Системы К-ИТС позволяют беспилотным авто обмениваться информацией о местоположении, скорости, окружающей обстановке и другими данными, повышающими безопасность движения транспортных средств. В России проект адаптации инфраструктуры российских федеральных трасс для возможности беспрепятственного передвижения по ним высокоавтоматизированных (беспилотных) автомобилей носит условное название «Караван».
Трасса «Скандинавия» рассматривалась Росавтодором как возможный участок для первого тестового запуска системы «Караван», однако впоследствии для испытаний выбрали 5-километровый отрезок трассы А290 Новороссийск – Керчь. 5 мая этого года по нему проехали пять беспилотных транспортных средств: два грузовика, электрический микроавтобус и два легковых автомобиля.

В Росавтодоре также напомнили, что работа над стандартизацией К-ИТС ведется при взаимодействии с Агентством транспортной безопасности Финляндии «Трафи», меморандум о сотрудничестве с которым был подписан 5 апреля 2018 года. После реализации данного этапа ведомство займется обустройством пилотных участков федеральных дорог для движения беспилотного транспорта. В то же время представители Росавтодора не уточнили сроков завершения работы над К-ИТС.

Отметим, что «Скандинавия» считается достаточно опасной автодорогой из-за высокой аварийности. По данным ГИБДД Выборгского района Ленинградской области, в 2017 году в ДТП на «Скандинавии» погибло 20 человек, а еще 92 получили травмы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions