+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2018 13:02:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Работы на 2 участках трассы М11 в Ленобласти приостановили из-за археологических находок

Строители приостановили работы на седьмом и восьмом участке трассы М11 Москва – Санкт-Петербург в Ленинградской области из-за обнаружения ценных археологических находок, относящихся к разным эпохам. Об этом сообщается в пятницу на сайте ГК "Автодор", передает ТАСС.
"Предметы эпохи раннего железного века были найдены у поселка Войскорово на 663-м км строящейся скоростной автомобильной дороги М11 Москва – Санкт-Петербург. Наиболее ранним находкам более 3 тыс. лет, – говорится в сообщении. – Строительство дороги пришлось приостановить, чтобы специалисты ООО "Инженерно-технический центр специальных работ" приступили к раскопкам".

Отмечается, что первоначально комитет по культуре Ленинградской области выдал подтверждение об отсутствии в полосе отвода автомобильной дороги археологических памятников. Однако, когда подрядчик приступил к земляным работам, были найдены остатки древнего очага.

После обследования выяснилось, что площадь объекта "Поселение Войскорово" составила 7168 кв. м. На его территории найдено более 400 хозяйственных и столбовых ям, в них фрагменты керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора, несколько очагов.

Также найдены следы колонизации местности, датируемые приблизительно XIV–XV веками. Среди них характерные керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения. А в северной части территории поселения обнаружилось большое количество находок более позднего времени – XVI–XIX веков.

Работы по возведению дороги планируется продолжить после ухода археологов. Тогда комитет по культуре снимет требование о приостановке работ и генподрядчик продолжит строительство автодороги. Отмечается, что в результате срок завершения строительства седьмого и восьмого участков трассы М11, вероятно, придется перенести.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions