+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2017 14:51:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Петербургские депутаты пожаловались в СК на стройку ЗСД

Подозрения народных избранников вызвало соглашение города государственно-частном партнерстве при строительстве магистрали.
По мнению депутатов, заключение соглашения о ЗСД содержит в себе конфликт интересов городской администрации и жителей Санкт-Петербурга. В своем письме инициативная группа указывает, что сделка сопряжена со «злоупотреблениями служебным положением и полномочиями вопреки законным интересам общества и государства, но в интересах частных коммерческих организаций». Уточняется также, что по закону договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение и регулироваться федеральным законодательством, а не по правилам, установленным регионом (ГЧП).

«Распоряжением правительства РФ от 31 октября 2006 года было предусмотрено проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях». Однако вместо этого правительством Санкт-Петербурга было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве», – уточняют  авторы обращения.

Кроме того, депутаты ставят под сомнение статус ОАО «ЗСД», который является третьим участником соглашения, но не считается частным партнером (это роль принадлежит ООО «Магистрали Северной Столицы»). Другой претензией являются кабальные условия так называемой «компенсации недополученной прибыли», из-за которой частный партнер получил неположенные ему средства (4,5 млрд руб. в 2016 г). Поводом для возмущения народных избранников стали нарушения при строительстве ЗСД.

«Северный участок ЗСД был построен за счет бюджетных средств, а не вложений инвестора. Вместе с тем, фактически этот участок проходит не там, где было предусмотрено Генпланом и правилами землепользования застройки Санкт-Петербурга, а со значительным отклонением на запад, в сторону заболоченной территории в составе городских лесов», – обращают внимание следователей петербургские депутаты.
В отклонении ЗСД инициативная группа усмотрела сразу несколько нарушений: градостроительного и земельного кодексов, а также закона об охране окружающей среды. В своем письме депутаты просят председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина организовать процессуальную проверку по факту нарушений.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions