+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2018 13:50:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Литва вводит электронные виньетки

Министр сообщения Литвы Рокас Масюлис подписал приказ, которым в стране узаконены электронные виньетки. Перевозчики смогут пользоваться как бумажными, так и электронными виньетками. Их цена и срок действия одинаковы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций страны.
«Электронная виньетка, возможность оплатить сбор, просто воспользовавшись мобильным телефоном – это решения, которые помогут перевозчикам удобнее и эффективнее планировать свою деятельность, экономить время», – сказал министр.

При приобретении электронной виньетки факт уплаты сбора с пользователя дорог будет подтверждаться электронной записью в информационной системе движения по дорогам государственного значения. В этой записи указано время приобретения виньетки, срок ее действия, категория транспортного средства и государственный регистрационный номер.

Бумажные виньеты будут и далее распространяться на автозаправках и в других привычных местах, а электронные можно заказать на сайтах https://keliumokestis.lt и  https://roadtoll.lt, а также в местах распространения бумажных виньеток. Электронная система оплаты за дороги позволит самому водителю установить срок начала действия сбора. Не останется наклеек на стекле – контроль будет осуществляться по государственным номерам.

В Литве дорожные сборы (виньетки) были введены в 2007 году и приносят около €45 млн в фонд надзора за дорогами и их развития.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions