+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2018 14:35:15
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан приступил к ремонту участка международной трассы Е40 Атырау – Астрахань

Ремонтные работы начались на стратегической дороге сообщением Атырау (Казахстан) – Астрахань (Россия), которая входит в международный транспортный коридор Е40, связывающий Россию через Астраханскую область с Казахстаном и другими странами ШОС. Завершить ремонт всей трассы длинной 277 км планируется в течение двух-трех лет, пишет ТАСС со ссылкой на заявление вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимура Токтабаева.
Пропускная способность дороги Астрахань – Атырау, построенной в советские годы, не отвечает современным требованиям. Поток транспорта увеличивается с каждым годом: сейчас по ней ежедневно следуют свыше 4 тыс. машин, большинство из них – большегрузы. Водители не раз жаловались на эту дорогу, называя ее полосой препятствий. В 2016 году губернатор Астраханской области Александр Жилкин в Астане на межрегиональном форуме лично обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой приступить к ремонту, заметив, что со стороны Астрахани дорога находится в удовлетворительном состоянии.

"Работы по ремонту первых 60 км дороги Атырау – Астрахань начались. В ближайшие два-три года, думаю, ремонт будет полностью завершен. У нас есть возможность еще более серьезного финансирования, поэтому, возможно, процесс будет ускорен. Отремонтированная дорога, безусловно, даст толчок к развитию торговых отношений", – сказал Т. Токтабаев после встречи в Астрахани с руководителем администрации губернатора Канатом Шантимировым.

К. Шантимиров заметил, что данная дорога важна в развитии сотрудничества между регионами Казахстана и Астраханской области, тем более что за прошлый год внешнеторговый оборот с республикой вырос почти на четверть, до $16,5 млн. Хорошие перспективы для активизации отношений есть в направлении сельского хозяйства, промышленности, судостроения, туризма и гуманитарных проектов.

Ранее сообщалось, что ремонт дороги Атырау – Астрахань планируется завершить к 2022 году. Стоимость первого этапа (по ремонту 60 км) составит 20 млрд тенге (около 3,7 млрд руб.).

Делегация Казахстана во главе с Т. Токтабаевым прибыла в Астрахань для участия в торгово-промышленной выставке "Сделано в Казахстане", которая открылась в среду в астраханском спортивно-зрелищном комплексе "Звездный".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions