+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2017 09:46:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Индия строит дорогу в Таиланд в противовес китайскому Шелковому пути

Возрождение проекта строительства трехполосной автомагистрали, являющейся частью 1300-километровой трассы, в который правительство Индии решило в прошлом месяце инвестировать $256 млн, призвано связать Северо-Восточную Индию с Таиландом и лежащими за ним рынками. Этот шаг является новым этапом противостояния между Нью-Дели и Пекином за экономическое и стратегическое доминирование в регионе, сообщает ТАСС.
Только за последние 2 года Индия выделила более $4,7 млрд на финансирование проектов развития сети приграничных дорог, включая и магистраль в Мьянму и Таиланд.
Новую актуальность проект приобрел в контексте активизации усилий Китая в продвижении его масштабной инфраструктурной инициативы "Один пояс, один путь", которая предусматривает реализацию инфраструктурных проектов в 62 странах вдоль так называемого Нового шелкового пути стоимостью более полутриллиона долларов.
"По мере расширения интересов Китая в регионе, с ростом его благосостояния, растет и его влияние. Поэтому в то время как Китай строит экономический коридор в направлении юга в рамках инициативы "Один пояс, один путь", Индия стремится развивать связи со своими восточными соседями" – прокомментирjвал ситуацию для Bloomberg старший партнер Observer Research Foundation в Нью-Дели К. Йоме.
В рамках политики "Действуй на востоке" (Act East Policy) Индия инвестирует в развитие сети автомобильных и железных дорог на своих северо-восточных границах, где она граничит с Непалом, Бутаном, Бангладеш, Китаем и Мьянмой.
Нью-Дели теперь предлагает продлить магистраль на Мьянму и Таиланд до Камбоджи, Лаоса и Вьетнама с целью усиления связей со странами – членами региональных объединений АСЕАН и БИМСТЕК.
Строительство магистрали будет финансироваться Азиатским банком развития в рамках деятельности Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии СААРК, в которую входят Индия, Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Мьянма, Непал и Шри-Ланка. В публикации отмечается, что в период с 2011 года инвестиции в инфраструктурное развитие в рамках работы СААРК составили $6 млрд, почти удвоившись с $3,5 млрд в предыдущем десятилетии. Страны СААРК, не считая Мьянмы, которая присоединилась к организации только в феврале этого года, планируют в предстоящие три года инвестировать в инфраструктурные проекты еще $4 млрд.
Новые проекты включают в себя создание транзитного коридора, который свяжет индийский штат Мизорам с портами Калькутта и Ситтве в Мьянме. Инвестиции Индии в строительство порта Ситтве составили $120 млн.
В мае этого года Индия отказалась от участия в саммите "Шелковый путь – 2017". Три месяца спустя обострилось противостояние между двумя ядерными державами на почве территориальных разногласий в гималайском высокогорье.
Китайское правительство неоднократно заявляло, что инициатива "Пояса и пути" направлена на укрепление регионального сотрудничества и принесет выгоду всем странам-участницам. Пекин многократно призывал Индию забыть об опасениях и сомнениях в отношении проекта.
Дорожная сеть в северо-восточных штатах Индии всегда была слабо развита. Отчасти это было сделано намеренно, чтобы сделать регион недоступным для китайских войск, в случае, если Пекин повторит свою попытку захватить спорную территорию.
Однако, с другой стороны, недостаточность транспортной инфраструктуры препятствует доступу индийских компаний на рынки стран Юго-Восточной Азии. Правительство Моди реанимировало старые инфраструктурные проекты, такие как строительство самого протяженного в стране моста через реку Брахмапутра длиной более 9 км, чтобы обеспечить в случае необходимости переброску войск в северо-восточный штат Аруначал-Прадеш – один из самых отдаленных районов Индии, который оспаривается Китаем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions