+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2019 16:40:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Honda объявила о закрытии своего завода в Британии в 2021 году

Японский автомобильный концерн Honda официально объявил о закрытии в 2021 году своего единственного предприятия на территории Евросоюза, расположенного на юго-западе Великобритании в Суиндоне. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции в Токио президент компании Такахиро Хатиго.
"Мы приняли решение закрыть наш завод в Суиндоне в течение 2021 года. Мы пришли к выводу, что конкуренция в этом регионе очень высокая, а производство электромобилей будет затруднено", – сказал он, указав, что нынешнее решение не связано напрямую с выходом Великобритании из ЕС.

"Мы наблюдаем беспрецедентные изменения в отрасли в глобальном масштабе. Мы должны очень быстро перейти к электрификации наших автомобилей из-за спроса наших клиентов и законодательства. Для нас данный вопрос не связан с брекситом... Мы всегда рассматривали брексит как нечто, что мы преодолеем, но эти изменения во всем мире – это то, на что нам придется реагировать", – прокомментировал в эфире вещательной корпорации Би-би-си вице-президент отделения Honda в Европе Иэн Ховеллс, добавив, что компания глубоко сожалеет о том воздействии, которое будет оказано на местное население Суиндона.

Предприятие Honda, действующее в Суиндоне на протяжении последних 30 лет, производит ежегодно около 160 тыс. автомобилей, в том числе популярную модель Civic, 90% из них экспортируются на рынки Европы и США. Закрытие завода приведет к потере 3,5 тыс. рабочих мест.

Британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк отметил, что закрытие завода в городе Суиндоне на юго-западе Англии, единственного предприятия японского концерна на территории ЕС, станет особенно сильным ударом для тысяч квалифицированных и преданных своему делу сотрудников, которые работают на заводе.

Несмотря на то, что Honda не связывает свое решение с брекситом, компания ранее заявила, что выход Великобритании без соглашения о сотрудничестве с ЕС обойдется ей в десятки миллионов фунтов. Тем временем за 38 дней до официальной даты брексита остается совершенно неясным, какими пошлинами будут облагаться импорт из ЕС и, соответственно, британский экспорт. Такая неопределенность оказывает огромное давление на всех игроков автомобильной промышленности.

Решения других автопроизводителей

Ранее американская автомобилестроительная компания Ford предупредила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о том, что может перенести производство из Соединенного Королевства в случае, если страна покинет ЕС без сделки об условиях дальнейшего сотрудничества с Брюсселем. Британская компания Jaguar Land Rover заявила о планах остановить на несколько дней производство в апреле из-за неопределенности, которую несет в себе предстоящий выход страны из состава ЕС. А германский автоконцерн BMW принял решение осуществить временную остановку на профилактическое техобслуживание своего британского автозавода по производству малолитражных автомашин Mini  сразу же после брексита, чтобы это предприятие не пострадало от последствий возможного выхода из ЕС без сделки.

В начале месяца японская компания Nissan объявила об отказе от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в английском Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions