+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2018 09:57:54
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Греческое правительство готовится заменить дизельные авто электромобилями

Греческое правительство объявило о разработке мер по отказу от дизельных автомашин и созданию условий для постепенного перехода на электромобили. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и энергетики Йоргос Статакис газете "Этнос", отметив, что его ведомство готовит и вскоре объявит о пакете стимулов для активизации использования электромобилей, передает ТАСС.

Эти меры, по его словам, будут включены в Национальный план по энергетике и климату, который разрабатывается в настоящее время. Они включают 10-летнюю адаптацию автомобильного рынка к электрификации, предоставление субсидий на приобретение электрических зарядных устройств, сотрудничество с энергетическими компаниями, которые будут устанавливать такие зарядные устройства вдоль автомагистралей.

Как следует из отчета Национального центра по окружающей среде и устойчивому развитию Греции, общая картина с загрязнением атмосферы в Греции в последние годы значительно улучшилась, хотя в 21% греческих населенных пунктов все еще наблюдается превышение уровня вредных взвешенных частиц в воздухе по сравнению с допустимым показателем.

Развитие транспорта, который не загрязняет окружающую среду, является приоритетом для Евросоюза, и многие европейские города уже планируют запрет на использование дизельных транспортных средств. На недавнем неофициальном заседании Совета министров инфраструктуры и окружающей среды ЕС греческие представители Христос Спиртзис и Сократис Фамеллос назвали важным предоставление налоговых льгот со стороны ЕС на приобретение электрических транспортных средств, по крайней мере для профессиональных категорий, таких как такси и автобусы.

"Было предложено уменьшить налоги, особенно в тех сферах, где это относительно легко, например, в отношении такси и автобусов, с параллельным введением антистимулов, которые сдерживали бы использование транспортных средств, загрязняющих окружающую среду", – сообщил министр инфраструктуры и транспорта Христос Спиртзис.

Использование электромобилей в Греции находится еще на зачаточной стадии. В 2016 году по дорогам страны ездили лишь 397 электромобилей. При этом четыре из десяти транспортных средств в Греции являются старыми (свыше 17 лет). К таким относятся и 30% общественного транспорта. Все это определяет их зависимость от традиционных видов топлива.

По оценкам экспертов, 86% транспорта в Греции использует бензин, а 13,3% – дизельное топливо. При этом на дизеле работает 95% автобусов, а альтернативное топливо, то есть сжиженный газ, использует лишь 1,8% всех транспортных средств.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions