+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2018 12:12:11
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Госпогранкомитет Белоруссии: очередь на границе с Литвой нельзя назвать пробкой

Очередь в 708–0 грузовых машин на границе Белоруссии и Литвы является штатной ситуацией. Об этом РЖД-Партнеру сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.
По данным интерактивной карты Госпогранкомитета на 12.00, очереди легковых автомобилей на выезд из Белоруссии в Литву нет. Что касается грузовых автомобилей, на выезд в пункте пропуска Каменный Лог зафиксировано 70 автомобилей, на пунктах Бенякони и Привалка – более 80. При этом в пунктах Котловка и Лоша – ни одного. На въезд в Белоруссию очередь лишь из 10 и 30 грузовиков.

«Пункты пропуска работают в достаточно напряженной обстановке и при интенсивной нагрузке. Транспортные потоки из года в год растут. Но это не пробка. Тот же Каменный Лог пропускает в сутки 1 тыс. грузовых автомобилей и 70 грузовиков – это не показатель. Одни оформляются, другие подъезжают», – сказал А. Бычковский.

Согласно графикам Госпогранкомитета, на пункте пропуска Привалка, к примеру, средняя нагрузка за последний месяц по средам составила 31 грузовой автомобиль. Популярность литовского направления объясняется отсутствием ограничений по топливу, действующих при въезде в ЕС в различных странах. 

Добавим, что 17 сентября Госпогранкомитет Белоруссии сообщал о ремонте асфальтобетонного покрытия полос движения грузового транспорта на выезд из страны на литовском пункте пропуска Райгардас (сопредельный белорусский – Привалка) и возможном в связи с этим затруднением движения автомобилей.

На следующий день, вечером 18 сентября, ТАСС со ссылкой на дирекцию КПП при Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы сообщал, что более 150 фур ожидают очереди на границе Литвы с Белоруссией и Калининградской областью.

Начальник отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни Наталия Каданцева сообщила РЖД-Партнеру, что с российской стороны никаких очередей нет. «Мы работаем обычном режиме, никаких внештатных ситуаций нет. Оформляем около 180–190 большегрузных автомобилей в одну сторону в сутки. Может быть, жалобы связаны с тем, что литовская и польская стороны проводят модернизацию своих пунктов пропуска. Да, какое-то скопление очередей было. Но только из-за того, что на сопредельной стороне проводились плановые работы», – пояснила Н. Каданцева.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions