+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2018 11:19:10
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Европа делает ставку на электромобили

К 2025 году мировые автогиганты планируют выпустить 14 млн электромобилей и 7 млн машин с гибридными двигателями. Такие цифры привел Артем Чен, старший аналитик компании Rystad Energy, выступая на XIV Российском нефтегазовом конгрессе, который проходит в Москве.
Продажи таких машин в последние годы демонстрируют взрывной рост – 50–60 %. По словам А. Чена, это объясняется государственной поддержкой. Субсидии, которые получает покупатель, например, в Норвегии, достигают $20 тыс., а в Китае – $10 тыс. Свою роль играет и то, что в семи крупнейших городах КНР нельзя зарегистрировать автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. В Китае ввели льготы, стимулирующие производство «зеленых» машин, создана для них и разветвленная сеть заправок. В Великобритании и Франции к 2040 году планируют вообще отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания.

В нашей стране доля электромобилей в общем автопарке составляет очень малую величину – 0,004 %. Их насчитывается немногим более 1,8 тыс. ед., в то время, как в Европе уже более 1 млн таких машин.

Правда, к осени текущего года в Минпромторге России планируют разработать программу господдержки производства «зеленых» автомобилей в России. В ближайшие годы это позволит увеличить парк экологически чистых машин до 75 тыс. – 100 тыс. ед. Но если учесть, что российский автопарк к тому времени превысит 45 млн машин, то доля «зеленого» автотранспорта все равно останется малой.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions