+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2017 09:20:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Через несколько лет на рынке автомобильных грузоперевозок будет очень остро ощущаться нехватка профессиональных водителей категории Е

Нехватка профессиональных водителей на рынке автомобильных грузоперевозок ощущается уже сейчас, сообщил руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями транспортной компании «Деловые линии» Александр Лашкевич.
«В рамках нашей компании мы провели исследование. В результате выяснилось, что в настоящее время основной возраст водителей колеблется в диапазоне 40–55 лет. Это та категория, которая составляет костяк транспортной компании. Это тревожный симптом, поскольку нетрудно представить, что через несколько лет мы столкнемся с проблемой в отрасли, потому что негде будет набирать работников», – пояснил он. 

А. Лашкевич связывает ситуацию с демографическим спадом и сокращением числа трудоспособного мужского населения, которые были характерны для 90-х гг. Еще одним фактором, по его мнению, может считаться банальное нежелание молодежи идти работать в эту профессию.

«При этом у нас негде учиться людям, желающим получить категорию «Е». К сожалению, советская школа ДОСААФ канула в лету и водителей-дальнобойщиков готовят в обычных автошколах. Причем срок обучения составляет около 28 ч, за такой период качественную подготовку получить невозможно. В силу сложившейся ситуации мы в компании проводим обучение водителей своими силами», – добавил спикер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions