+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2019 09:32:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Бразильские дальнобойщики готовятся к протестам после повышения цен на топливо

Бразильские дальнобойщики готовятся перекрыть дороги 29 апреля в знак протеста против повышения цен на дизельное топливо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Эстаду-ди-Сан-Паулу", которая в свою очередь ссылается на одного из лидеров профсоюзной организации Вандерлея Алвеса.
"Большинство уже согласовало дату 29 апреля, поскольку считает, что мы переступили черту, за которой у нас не остается возможности работать", - приводит издание слова представителя дальнобойщиков. Он также уточнил, что это решение поддержали руководители других групп водителей грузовиков. По его мнению, после начала акции, по аналогии с прошлогодними протестами, к ней присоединятся и другие сомневающиеся коллеги.

Как пояснил Алвес, недовольство дальнобойщиков вызвано анонсированным государственной нефтегазовой компанией Petrobras ("Петробраз") днем ранее повышением отпускных цен на дизельное топливо на 0,1 реала (около 1,6 рублей). В результате такого решения фактического монополиста рынка, по словам профсоюзного деятеля, ежемесячный доход частных перевозчиков сократится на 1 тыс. реалов (около 250 долларов).

В прошлый четверг Petrobras объявил о намерении проиндексировать на 5,74% стоимость дизельного топлива, однако позже, после звонка президента Бразилии Жаира Болсонару главе компании Роберту Кастелу Бранку, цены остались на прежнем с 22 марта уровне - на отметке 2,1 реала за литр (около 35 рублей), что негативно отразилось на рыночной стоимости компании и настроениях инвесторов. После состоявшейся во вторник встречи главы государства с экономическим блоком правительства и руководством Petrobras компания приняла решение поднять с 18 апреля цену солярки на фиксированную сумму 0,1 реала, что составляет 4,5 - 5,1% в зависимости от НПЗ.

В конце мая прошлого года более миллиона бразильских дальнобойщиков, недовольных ростом цен на топливо, заблокировали около тысячи участков дорог по всей стране. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах наблюдалась нехватка горючего на заправках и некоторых продуктов питания в магазинах. Потери экономики в результате этой акции, по оценкам экспертов, составили около 15 млрд реалов (около 3,8 млрд долларов).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions