+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2019 10:15:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

BlaBlaCar усиливает меры безопасности

Убийство директора сети «Бургер Кинг» Ирины Ахматовой привело к тому, что сервис BlaBlaCar вводит еще одну ступень идентификации пользователей – по паспортным данным. Об этом пишет портал МираМало.
Точную дату введения ID-check в компании не объявили, сказав лишь, что это произойдет в ближайшее время. Сейчас проверка идет только по номеру телефона и электронной почте (ну и по таким косвенным инструментам, как общая оценка на сайте и отзывы пользователей), а как показала история с Ахматовой, этого явно недостаточно.

23 января Ирина выехала из Москвы в Тулу. Чтобы сэкономить на бензине, пригласила в машину попутчиков через BlaBlaCar. Попутчик оказался только один, 39-летнего мужчину девушка подобрала у метро «Аннино». Впоследствии выяснилось: чтобы забронировать себе четыре места, дважды судимый Виталий Чикирев оформил несколько фейковых аккаунтов – сим-карты сейчас можно купить где угодно и на любое имя, для заведения почтового ящика требуется 2 минуты.

Чикирев убил девушку. Машину он собирался продать на запчасти, но увидев сюжеты по телевизору о розыске, испугался и бросил в лесу под Ярославлем.
BlaBlaCar неоднократно подчеркивал, что именно IP-адрес, переданный им следствию, помог быстро вычислить убийцу.
Но будет ли ID-check достаточным способом обезопасить поездки – большой вопрос: данные можно легко указать, какие угодно.

Кроме того, BlaBlaCar нужно давно разбираться не с частным, хотя и очень громким убийством, а с рядовой практикой, когда водитель, предложивший поездку, в последний момент отказывается от нее. У пассажиров рушатся все планы, но никакого наказания за это не следует, разве что понижение рейтинга – и то, если у вас дойдут руки написать в службу поддержки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions