+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2018 12:54:11
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотные автомобили смогут пропускать скорую помощь автоматически

Беспилотные автомобили, тестирование которых началось в рамках национальной программы в Москве и Татарстане 1 декабря, смогут пропускать скорую помощь и прочие экстренные службы автоматически. Об этом ТАСС сообщил советник руководителя Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", которая является платформой программы, Роман Малкин.

"Беспилотные автомобили будут заранее знать о приближении скорой помощи и других экстренных оперативных служб и смогут пропускать такой транспорт автоматически", – сказал представитель НТИ.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе инициативы, с начала 2019 года в рамках пилотной зоны на скоростной автомобильной дороге М11 Москва – Санкт-Петербург начнутся испытания этого и других автомобильных сервисов на базе технологии V2X. Это технология связи, позволяющая беспроводной обмен данными между транспортными средствами и инфраструктурой. Данная система применима не только для беспилотного транспорта, но и электромобилей, а также традиционного транспорта, который сможет быть подключен к создаваемой системе.

Фактически испытание V2X пойдет параллельно с тестированием беспилотных автомобилей, стартовавшим в декабре, но рассчитано на то, что его итоги будут применены в работе машин без водителя.

Уже сегодня такие сервисы беспроводного обмена данными на уровне эксперимента внедряются ведущими автопроизводителями в инициативном порядке в традиционные автомобили. В будущем эта технология станет обязательной для беспилотных автомобилей. Таким образом, время прибытия кареты скорой может сократиться на 20%.

Стандартной эта технология станет в 2025 году, добавили в НТИ. Технологически это будет реализовано следующим образом: сигнал, поступающий от скорой помощи, автоматически будет передаваться всем впереди идущим подключенным к системе транспортным средствам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions